Евгений

Как христианство ( не только РПЦ) повлияло на культуру России?

Fe
Fedya

Вот когда христианство влияло на культуры и было пруд-пруди шедевров во всех областях культуры, а теперь, когда безбожие разгулялось и шедевров обчелся прежде, чем сосчитать!

Алексей Степанов

А другого христианства у России и не было... кроме православного.. .

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_26-all.shtml

Но сейчас какой только дряни не развелось на земле русской... Поэтому о современной культуре и говорить-то нечего...

Алина Иванова

РПЦ всё всегда делала на благо народа, а секты устроили тут бардак. Уже достаточно того что Святой Православной Церкви обеспечил победу на Куликовской битве.

Анатолий

Ну у нас появилось хотя бы византийское искусство, архитектура и разрозненные княжества объединились в одно государство, не мало по моему.

Кристина Остроух

Первое время - положительно, способствовало объединению земель, консолидации общества.

Но религия - это как отработавшая своё ступень ракеты - первое время даёт толчок вверх, но если вовремя не сбросить - начинает тянуть вниз. Вот и у нас так же произошло. Религия стала проникать туда, куда ей проникать не следовало. Как результат - упадок культуры, деградация населения, инертность и рабское мышление. Посмотрите на мусульманские страны, там это в разы нагляднее.

Светлана Романихина

Примерно так:
"Я Лютеран люблю богослуженье, обряд их важный, строгий и простой, сих голых стен, сей храмины пустой, понятно мне высокое ученье! ". Тютчев 1832г.

Елена Прекрасная

Христианство было образующим фактором, на христианских принципах и в служении Церкви выросла культура русского народа, начиная от быта и заканчивая архитектурой городов.

Танюшка Козляковская

Очень положительно.

Иван Захаров

Отрицательно. Культура была почти уничтожена, остались лишь сказки и былины.

Наталья Хвостова

Если ты живёшь в России, Украине, Белоруссии, если ты атеист- то ты православный атеист

Евгений Кучеров

Истинное христианство было только в Советскую эпоху, это привело из невежественного, безграмотного, аграрного, и порочного общества в Мировую державу! После прихода опять антихристианской власти все стало падшим, тлетворным, колониальным, но главное фанатичным в оккультизме, национализме и прочем ...

Ан
Анастасия

Не христианство влияет на мир и культур -мультур, а религия имеет влияние на традиции и культуру.
Верующие христиане могут только являть пример любви для мира.