Злой Смайл

Есть ли какие ограничения по оформлению пенсии у людей работавших по трудовому договору без записи в трудовой?

Ведь и трудовой договор и запись в трудовой книжке можно сфальсифицировать (сам работал в компании которая сделала запись в трудовой, но ни каких налогов не отчисляла) , как же происходит оформление пенсии?

И второй вопрос, какой нужен минимальный стаж для получения пенсии.

Людмила Кочетова

да но смотря на сколко всё трудно

Bogi

Нет никаких. Уже давно речь ведется о том, что трудовые книжки изжили себя. Для молодежи они уже вовсе не нужны

Наташа Соловьёва

минимальный стаж для назначения трудовой пенсии пока, что 5 лет.
то, что трудовые книжки "для молодежи уже не нужны" - это полный бред. закон ни кто не менял. трудовая книжка до сих пор остается основным документом, подтверждающим стаж. вот когда будет закон отменяющий трудовые книжки, тогда они и будут не нужны. "давно уже речь ведется" - это не закон.
пока, что ПФ считает стаж по трудовой книжке. с 2002 г. на работников подаются индивидуальные сведения.