Наталья Корнеева

Кого выписали домой с прищепкой - вы чем-то обрабатывали до того, как она отпадет?

В роддоме теперь новомодные правила - ничего не обрабатывают. Врач участковая тоже сказала ничего не делать, но мне как-то не по себе.

В смысле нужно ли обрабатывать пуповину под прищепкой?

Марина Щепотько

да нам тоже в роддоме сказали ничем не обрабатывать
но пришла педиатр (старой закалки) ) и сказала по-старинке хотя бы перекисью капать туда, особенно после ванны и если кровит

Алена Полякова

Скоро этот остаток пуповины отпадёт. Это не новомодные правила, а распоряжение свыше - называется "сухое ведение пуповинного остатка". Только не у всех это проходит совершенно сухим образом. Видимо, те, кто наверху пишет всякие распоряжения, об этом не знает. Чтобы быстрее подсохло - обрабатывайте зелёнкой несколько раз в день.
Если хотите "сопли" смыть - смочите перекисью салфетку и обработайте пуповину под скобкой. (Если при этом скобка останется у вас в руках - не пугайтесь) . Потом - смажьте зелёнкой. После отпадения остатка тоже мажьте зелёнкой до полного сокращения ранки.
Купать с прищепкой можно - она у некоторых детей (если пуповина была толстая) отпадает на 10-15 день.
(Я неонатолог) .

Методическое письмо Минздравсоцразвития России №15-4/10/2-6796 от 13 июля 2011 г.
"Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий".
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/199

А вот рекомендации ВОЗ и, собственно, этот самый, сухой способ:
"ВОЗ рекомендует, так называемое, «сухое ведение» пуповинного остатка:

Пуповинный остаток до его отпадения необходимо держать сухим, идеально, оставлять его неприкрытым одеждой на воздухе, если позволяет температура в комнате.

Не травмировать одноразовыми подгузниками или резинкой от штанишек.

Пуповинный остаток следует держать в чистоте (вся одежда должна быть постирана и выглажена, мойте руки с мылом, как можно чаще) .

Пуповинный остаток не следует обрабатывать никакими антисептиками (вместе с патогенной флорой уничтожается и нормальная флора, заселяющая кожу)

Если пуповинный остаток загрязнен фекалиями или мочой, следует тщательно промыть его стерильной водой. Если стерильной воды нет – кипяченой водой с мылом. Затем высушить стерильной марлей и оставить на воздухе. "

Сергей Масляев

обрабатывала перекись - потом зеленкой. 2 раза в день. как отвалился и перекись шипеть перестала, так и перестала обрабатывать

Евгений Божко

А я обрабатывала перекисью и зелёнкой - мне так спокойнее было)))

Айжан Тыныбаева

Перекисью или хлорофилиптом обрабатывали.
Хлорофилипт продезинфицирует и подсушит ранку - тогда пуповина быстрее отвалится и без последствий. А после того, как отвалилась пуповина недельку где-то перекисью обрабатывали

С.
Сергей ....

Ничем не обрабатывала. На 4 день прищепка отпала и пупочек подсыхать стал. Опять не слала обрабатывать, чтоб ранку не размачивать лишний раз. Только в череде купала. Через неделю и следа никакого не осталось от ранки, чистый пупочек остался. Но тут нам скорее повезло, если есть нагноения, то обрабатывать нужно. А прищепку я б не трогала все-таки.

Милан Макаров

http://otvet.mail.ru/question/80092995/
После того, как педиатр обработала нам пуп, он начал сочиться, присыхать к пеленкам, я все нервы вымотала.. .Отвалилась прищепка на 10-й день. Я потом созванивалась с дамой, с которой рожала в один день, они ничем не обрабатывали, и прищепка так же отвалилась на 10й день, только без нервов. Не обрабатывай.

Maruf Mms

ничем не обрабатывали

Анатолий Быков

Нас бы за такое нововведение преподавателт в колледже по головке не погладили.
Акушерки или медсестры ОБЯЗАНЫ обрабатывать пупок новорожденным, а после выписки это должны делать вы.
Вот несколько сайтов как это делать:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Мерзляков

Обрабатывали перекисью и зеленкой и врач сказала купать в слабом растворе марганцовки в кипяченой воде, тогда пуповинка быстрее отсыхает.

Алексей Коленков

не трогала вообще.. . главное, что бы к телу ребенка не прикасалось..

Yula Bobrovskaya

мне в роддоме тоже сказали, что с прищепкой пойдём домой, но потом пришла врач сказала, что кровит и отрезала остаток пуповины. И всем остальным декам тоже подрезала. Дома 2 раза в день обрабатываю перекисью и зелёнкой.

Магдалена М

Перекись и зеленка.

Наталья Кожанова

ничем. Всё было и так сухо и никакой ранки не было