Сухроб Эгамбердиев

Полагается ли отпуск?

Полагается ли мне отпуск после окончания университета по законодательству? Имеется ввиду не учебный даже отпуск. Фишка в том, что я уже работаю, и мне говорят, что отпуск предоставляется только после того как я отработаю 6 месяцев. А я начала работать только 3 месяца назад.

Просто нашла вот такую информацию, можно ли это привязать к работе? Ст. 47 Постановления Правительства от 14.02.2008 №71 - После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Светлана Царева

Нет, не полагается. Правильно сказали.

Ре
Регина

правильно говорят.... но при увольнении раньше 6 месячного срока получишь компенсацию за отпуск...

Чика

"я начала работать только 3 месяца назад".
И уже устала? Перетрудилась? Или по каникулам соскучились?

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ) .

Так что, если сумеете договориться, то отдохнёте уже этим летом.

Владимир Иванов

по законодательству не пологается, но если есть какие то причины то руководство может пойти навстречу. а еще можно взять за свой счет

Сергей Жуков

Вообще-то отпуск предоставляется через 11 месяцев с момента трудоустройства. Можно и через 6, но это на усмотрение работодателя.
Выше совет безграмотный. За свой счет могут дать от 3 до 5 дней по семейным обстоятельствам, максимум - 2 недели, и сначала отгуливают ежегодный отпуск. Для отпуска без сохранения заработной платы (так это называется) по семейным обстоятельствам требуются достаточно серьезные основания.

Дарья Маренкова

а при чем тут ваша учеба? ни каких льгот в предоставлении отпуска по месту работы у вас нет. в соответствии с действующим ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

Нася С

ваша учеба здесь совершенно не причем. Вы же хотите взять отпуск после окончания университета. Отработаете 6 полных месяцев и можете брать отпуск на 14 календарных дней, отработаете 1 год - можете взять 28 дней. Все правильно вам сказали на работе.