Татьяна Потапова

Как можно изменить словосочетание "недепривационного характера" (т. е. другими словами)

предложение "Ключевая проблема, которая определяет в будущем сложность социальной адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений к самостоятельной жизни в новых социальных условиях, заключается в невозможности обеспечить в сиротском учреждении условия развития недепривационного характера. "

Ян Иванов

Ну, сначала, думаю, нужно понять СМЫСЛ словосочетания.
Что такое "депривация"?
Депривация (от позднелат. deprivatio — потеря, лишение) , сенсорная недостаточность или недогрузка системы анализаторов, наблюдаемая у человека в условиях изоляции или при нарушении работы основных органов чувств.
Значит НЕ депривация - это что?
Верно, это обеспечение полноценной стимуляции всеми видами сенсорной информации. Т. е. НОРМАЛЬНАЯ, богатая разнообразными впечатлениями среда. Понятно?
Чтобы двигаться дальше, к буквальной формулировке нужно знать контекст, в котором употребляется данное словосочетание.

Роман Ойл

Конкретно в этом контексте это означает, что выпускники не могут в будущем приспособиться к жизни вне интерната, потому что их желания и ожидания в период, когда они проживали в этом учреждении, не совпадали с тем, что они реально имели. Учреждение не может им обеспечить всё, на что они могли бы рассчитывать, живя с родителями, (начиная от компьютеров и красивой одежды, и кончая родительской любовью, уютным домом и т. д. )
Отсюда - их развитие идёт по другому пути, не так как у большинства их сверстников. Возможно, иногда развивается в агрессию, направленную на окружающих. Возможно, в низкую самооценку.. . и т. д.
Понимаю, жестоко так писать. И, конечно, развитие далеко не всех детей пойдёт по этому пути. Кто-то преодолеет депривацию, кому-то даже преодолевать её не потребуется (лёгкий и общительный характер и хорошее доброе окружение) , но многие из этих детей в своей взрослой жизни будут чувствовать себя неуютно. Такова наша жизнь. 😞