Нина

Ребенок в 2,1 не попал в списки на зачисление в детский сад в который ходит старший брат

Сегодня забирала из сада своего старшего 3х летнего сына и встретив заведующую узнала, что списки из ОСИПа уже ей дали и что мой младший сын в тот же сад, в который ходит старший, не попадает. Заведующая говорит, что она не может принять ребенка, потому что она подала заяву в ОСИП на 10-15 мест. То есть у нее нет возможности создавать больше групп?
А в другом саду, в котором я тоже поставила его на очередь он вообще 111 по счету. Осенью младшему будет 2,1 года. В сад мы стоим в очереди с 09.2011г. то есть практически сразу как сын родился я поставила его на очередь. В марте он был на очереди 25ый, через 2 недели оказался 33ий. А сейчас и вовсе 37ой.
Получается детский сад моему сыну светит только осенью 2014 года. декрет у меня заканчивается в июле. Соответственно на работу выходить придется. Что делать целый месяц ребенку, когда нет бабушек, нянь и прочих помошников Детские сады летом не работают.
Как поступить в такой ситуации?
Опять же хочется как то добиться места в детском саду, потмоу что в 2 года ребенку нужна компания, нужно развитие полноценное и постоянное. Нужен коллектив и общение. Это важно!

Юлия Бобрышева

да, сходите в отдел образования, обьсните ситуацию, поплачте (если надо), но ни в коем случае не скандальте, в очереди вас отодвинули скорее всего просто потому что набежала толпа одиноких мам, которым место положено без очереди и сию секунду или появились те, кто может оказать хорошую "материальную поддержку" заведению, тут от заведующей зависит)) )
да и эта самая очередь делится на несколько по возрасту или ещё чему-то
сходите, не ленитесь, и там все выясняйте, желательно спокойно, мы тоже в очереди 228 были, и по закону должны были попасть (статус имею), с 1 июня набирают 4 группы, но мы в пролете, в некоторых садиках нас просто подальше посылали, потому что у меня нет возможности заплатить "добровольный взнос",который выше ежемесячного дохода в три раза, но ничего, сходила, поговорила и мне инспектор отдела дошкольного образования лично обещала место в августе (когда место освободиться, ну знаете, люди переезжают или ещё что), так что не теряйтесь, главное контролируйте саму очередь, интересуйтесь что к чему
а ещё лучше походите по разным садикам, чтобы было что рассказать, ну типа; мы везде были, но места нам нет ни где
тогда инспектор будет звонить и спрашивать у заведующих, приходили ли вы и почему вам отказали, главное настаивайте, что именно в ЭТОМ садике вам нужно место

Masud Barati

В первую очередь ребенку в 2 года нужна мама, а все остальное приложится. Уточните почему у вас очередь не двигается, а наоборот отодвигается назад и требуйте своего

Оксана Радько

сходите к вышестоящим органам.