Альфия Саитова

Имеет ли право мать выбирать профессию и город учебы выпускнику школы?

Какой статьей нужно руководствоваться по этому вопросу?

Номер статьи в кодексе напишите пожалуйста.

Виктория Ерохина

да, пока мать этого выпускника содержит

Милонега Силицкая

Нет. Но учитывать мнение и возможности родителей все же придется. Если своего дохода (заработка, накоплений) нет, то родителям однозначно придется помогать студенту. Вот и придется думать, куда, как и за какие деньги.. . А вот с вузом пусть лучше сам решает!!!! Это его жизнь и его пора делать ошибки. Иначе всю жизнь потом будет мать корить и попрекать.. .

Семейный кодекс, ст. 63 гласит:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Заметьте, говорится о среднем образовании, а не о высшем. И уж тем более не о выборе профессии.
Зато ст. 65 уточняет:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Так что Семейный кодекс на стороне студентов (абитуриентов) . Дерзайте!

Екатерина

Если нет 18 лет и не эмансипирован, то всё очень просто - выбор - твой, согласие - родителей ! 🙂
Ознакомься со ст. 26 ГК РФ ! 🙂