Александр Ваньков

Как заставить съехать квартиранта

На момент подписания договора (составлялся на 2 года) я еще не являлся собственником квартиры, договор подписывала мать. По истечении полугода понадобилось продать квартиру, но квартирантка отказывается съезжать. Как поступить? Судиться не вижу смысла, имел уже опыт..

Татьяна Раймова

Договор, составленный на 2 года должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в УФРС. Если нет ( а я подозреваю, что нет) то он просто недействителен. Уточните. И что такое " я еще не являлся собственником"? Если произошла смена собственника, то и договор надо было изменить.

Оксана Антоневич

Продавайте квартиру. вам то что, новый покупатель может тоже собирается сдавать.... Даже если и нет, выставите на продажу. потребуйте комплект ключей и постоянный доступ в квартиру. ходите показывайте по 10 раз на дню, сами умотают.. .
У вас в договоре написано же, что договор может быть прекращен, по требованию одной из сторон... иначе что это за договор? И вообще у вас форс мажорные обстоятельства, может вам деньги для спасения жизни нужны. операция. болезнь... не дай Бог конечно... но что ж вы за хозяин. квартиру отвоевать не можете...

Яна Гиленко

Правильно, никак. Пускай живёт 2 года согласно договора.

Olga Ch

продай квартиру с квартиранткой) ) ты же с ней ни о чем не договаривался, у неё нет прав с тебя что то требовать)) ) лучше конечно проконсультироваться у юриста, пока летний период, осенью и зимой точно не выгонишь

Дмитрий

вы имеете право продать вместе с квартиранткой квартиру. обязательства наймодател переходят на нового собственника. в договоре купли-продажи укажите на этот договор или возьмите с покупателя расписку о том-что он предупрежден об обременении. срок договора закончится же когда -нибудь. всего-то 2 года

Александр Давыдов

Договориться по-хорошему.... выплатить неустойку за одностороннее расторжение договора.

Юл
Юлия

Все зависит от условий договора. Договор вообще хоть зарегистрирован в Росреестре? Если нет, то можно считать что договора вообще не заключалось. Если с договором все нормально то основания расторжения могут быть в договоре прописаны. Наниматель может не исполнять условия договора- вот одно из наиболее возможных оснований для расторжения договора. По соглашению сторон расторгнуть не получается? Значит растрогайте через суд. Вообще договор для того и заключается чтобы стороны имели какие-то права и обязанности в отношении предмета договора и соответственно имели гарантии исполнения условий договора, договорились что 2 года буду жить в квартире, значит 2 года вы меня оттуда не выгоните. Но опять же нюансов может быть очень много.

Елена Бобринева

Поговорите с ней по-хорошему, в случае если не сложится разговор - угрожайте, доминируйте, властвуйте, унижайте, мешайте. Сама съедет.

Андрей Горбачёв

Если вы с ней не заключали договор об субаренде, а старый договор прекратил свое действие в связи со сменой собственника, то вы можете перестать брать с нее арендную плату. И на основании собственного заявления в отдел регистрации о снятии ее с временной регистрации. Прав на пользование квартирой у нее нет никаких. Вышвыривайте ее на улицу-она никто и звать ее никак, хочет-пусть подает в суд, только ее заяву не примут, тк нет основания для возб дела.

Кирилл Королев

Просто продавайте, а новые владельцы просто выставят ее с квартиры.