Cristaldelic Cristaldelic

Знает ли кто рецепт пирожного "Мазурка", в СССР стоило 9 копеек, выпекал г. Щучинск, Казахстан...

Рецепты тортов и польских пирогов не давать!

Оно было без орехов и изюма, без дрожжей, структура песочного теста!

Виктор, Александр я же писал, Рецепты тортов и польских пирогов не давать - это не то!

Арсен Асланян

Ингредиенты
ПИРОЖНОЕ: мука 2 стак.
масло сливочное 6 ст. л.
яйца 12 шт
дрожжи 40 г
сметана 3 стак.
сахар 3 ст. л.
цедра лимона 1 ст. л.
изюм 2 ст. л.
орехи 150 г
сахар 1 стак.
ванилин 1 ч. л.
цедра апельсина 1 ст. л.
соль
Рецепт
В просеянную муку положите размягченное масло, яичные желтки, сметану, соль и перемешайте. Добавьте дрожжи, сахар цедру лимона и ванилин, быстро замесите тесто и оставьте его на полчаса.
Готовое тесто раскатайте в корж толщиной 2 см, уложите на смазанный маслом противень с невысоким бортиком, сверху выложите взбитые с частью сахара яичные белки, посыпьте оставшимся сахаром, изюмом, рублеными орехами и апельсиновой цедрой. Поставьте пирог на 15 минут в теплое место для расстойки, затем выпекайте при умеренной температуре при 160 °С.
Пирог слегка охладите, снимите с противня и нарежьте прямоугольниками.

Ирина Крошкина

МАЗУРКА.
Очищенные грецкие орехи – 1 стакан,
сахарный песок ½ ст. ,
изюм – 1 ст. ,
курага – 1 ст. ,
куриное яйцо – 2 шт. ,
мука –2/3 ст.
Мазурка – это польское пирожное, подающееся к чаю или кофе. Этот кулинарный рецепт пирожного поведала мне свекровь, и я рекомендую его всем, как детское лакомство. Пирожное не только просто приготовить, оно очень полезно для быстро растущего организма. Мы напекаем их в выходные сразу много и, в течение недели, у детей нет проблем с десертом.

Способ приготовления блюда: как приготовить Мазурка.

Грецкие орехи крупно ломаем, а сухофрукты мелко нарезаем. Если изюм крупный, то надрезаем каждую ягоду, иначе при высокой температуре они надуются, и начнут пригорать. Затем куриные яйца растираем с сахарным песком и мукой. Все компоненты смешиваем. Распределяем получившуюся массу в форме для выпекания, застелив ее промасленной бумагой, и выпекаем в духовке примерно в течение часа. Духовку нужно разогреть до 180 градусов. Сигналом к окончанию выпечки будет служить твердость пирожных (что-то среднее между бисквитом и сухими печеньями) . Еще горячую мазурку нарезаем ромбиками. Все готово, можно пить чай и получать удовольствие от необычайного вкуса польского пирожного. В кулинарный рецепт мазурки можно добавить чернослив и фундук, от этих компонентов вкус только улучшится.