Слава Кадников

Если изначально был ТОЛЬКО совершенный Бог, то как из этих начальных условий могли появиться гордыня, насилие и зло? +++

Не потому ли они появились, что гордыня и насилие присутствовали изначально в самом Боге, и Он по своей воле дал им возможность существования в создаваемой Им действительности?

Люлек

Не в Боге проблема, а в творении, потому, что творение даже сделанное совершенным образом имееет свойство изменяться. как в лучшую сторону, так и в худшую. То что пал Сатан говорит о том, что зависть рождается от сравнения себя с Богом и желанием стать как Он, независимо от Бога-рождает гордыню и все пороки. Вот где скрыта тайна беззакония и деградация.

Ga
Galina

Бог создал мир в котором присутствуют противоположности... добро и зло, белое и черное.... одно только но... зло Он не создавал "оно само пришло":))) и оно наплодило все остальное зависть, обман, гордыню и т. п.

Евгений Харитонов

Бог сам находится в развитии. Это видно по земным религиям. Бог евреев мстителен и кровожаден, значит свыше им внушали подобные мысли. Спустя пару тысяч лет появились идеи о любви и прощении.
Бог учится на собственных ошибках.

Наталья Кикаева

Скажите, почему ребёнок, которому запрещает родитель делать плохое, делает зло тайно? Вот, вам говорят: "не лгите". Вы же не слушаетесь. В этом проблема. Не стоит пытаться обвинить Бога. Живите, соблюдая заповеди, спасётесь сам и спасётся весь ваш дом.

Nikolai Isaev

Объясните мне сначала, что значит совершенный бог. Отталкиваться от ложного понятия, лишь вводить в заблуждения.

Лидия Бурлакова

Не из себя он творил. Просто сказал "Будь" и все.
И.. . да меня тоже интересует легенда о сотворении ангелов. Они изначально чистые и всецело Божьи. Кто внушил Люциферу крамольные мысли?
А может это прообраз истории Божьего народа? Евреи то делятся на ортодоксов и каббалистов. )))

Регина Лукьянчук Шуран

Совершенство разделилось на: гордыню и скромность, насилие и милосердие, зло и добро.
А мы тут теперь должны уметь различать и выбирать.

Masud Barati

...скучно стало... поиграться захотелось...

Илья Зернов

Изначально такого не было. Все были совершенны, пока не появился тот, который злоупотребил свободой воли.
Библия поощряет пользоваться умственными способностями во всей полноте, но без вседозволенности.

Александр Коннов

падший ангел...

Сергей Пешехонцев

Представьте, что Бог это коллективный разум (Элохим - имя бога (множественное число)) , даже хочется верить, что это наш разум. ) А мы можем придумать то, чего нет (фильм ужасов любой посмотрите) . И этот мир могли придумать для каких-то своих целей (обучения, например). Это называется ИСКУССТВО. Равносильно тому, что проснувшись, обвинять себя, что приснился кошмар. А если не верите в создателя, то приведу один аргумент: наши физики подсчитали, что случайное возникновение ДНК человека равносильно случайному возникновению Большой Советской Энциклопедии при взрыве на типографии.)

Денис Лейбин

Конрад ..Ну вот скажи Мне .. по секрету!!. .
= ну вот ЧТО ТОЛКУ!! ! со всех твоих придирок. . в которых ты стремишься к Богу ПОДКОПАТЬСЯ!!!. а

Ведь - какой бы НИ был Результат твоих усилий - хоть максимально положительный хоть максимально отрицательный = НИЧЕГО ж НЕ поменяется. .

ну)). . ну так тебе нравится впустую тратить время?. . теша своё самолюбие? отсилы..