Максим Кизанд

Как доказать, что это- наследство?

Будучи в браке с мужем получила наследство - дом, в связи с переездом продала его и в пределах той суммы (даже немного меньше) купила другой. После развода бывший муж требует 1/2 часть этого дома, как совместно нажитого имущества. По закону - это собственность одного из супругов. Но вот как доказать, что другой не имеет права на него?

Даже так? Спасибо за ответ. Подобное я и предположить не могла.

Муж не работал, он алкоголик, как бы стыдно за это не было.. .

Анастасия Короткова

Вы купили дом в браке. Муж прав

Мария Кравец

То что вы купили дом в браке еще не свидетельствует о том что это совместно нажитое имущество.
Возможно у вас остались документы на продажу дома, либо через суд можно их запросить в рег. палате, либо у тех, кому продали дом.
На основании этих документов суд оценит все доказательства и возможно примет решение в вашу пользу.

Андрей Стажков

Копии о наследстве от нотариуса, продажи и купли недвижимости и в суд о вымогательстве и шантаже

Мария Вершинина

Деньги полученные с продажи вашего имущества являются вашей собственностью и вы вправе распоряжаться с ними как хотите. Муж право на ваш купленный дом не имеет никакого. Извините но как доказать это работа адвокатов наймите его. Или обращайтесь ко мне на консультацию на платной основе я подскажу как можно!! ! Консультация поэтому вопросу обойдется в 500рублей. Так что если что пишите на почту. договоримся и скажу варианты как доказать.

На
Наталья

ну вымогательства и шантажа тут не будет однозначно.
А доказывать придется документами.
конечно о доказательствах нужно было позаботится при продаже-покупке. Но и теперь есть шанс. Однозначно документы по принятию наследства и продаже дома. А потом доказывать, что новый дом куплен на эти деньги. например вы дом продали -деньги на книжку положили? потом их сняли и сразу купили другой дом. или после продажи сразу купили другой дом. по срокам понятно что и как покупалось. а справки со счетов взять можно в банке.
если же вы продали дом и деньги долго лежали дома - то доказать чтото уже крайне трудно

Оля Семёнова

Имхо - никак. То, что наговорила Волчица, может, конечно, сработать, но все зависит от судьи. У большинства судей "по срокам понятно что и как покупалось" не проходит. Может, деньги после снятия Вы пропили, а за дом расплатились общими. У Вас есть четкие доказательства, что за дом платили именно теми деньгами, которые Вы получили за продажу недвижимости, полученной по наследству? Если нет - вероятность нераздела этого дома - 0,5%.

Людмила Туркова

Ситуация очень сложная. Трудно доказать какими деньгами расплатились за дом. Лучше - к адвокату.