Ра
Раушания

Может ли психолог удалить из памяти неприятные воспоминания?

Хотелось бы убрать из памяти болезненные воспоминания, но не знаю к кому обратиться. Время не помогает

Алексей Фоменко

Хренушки, ничего не выйдет. . Если бы всё было так просто, я сама себе всю память бы всё нафиг поудаляла.

Геннадий Терентев

Воспоминания, которые заставляют вас страдать и испытывать неприятные ощущения, подробно опишите и перенесите их на лист бумаги. Потом возьмите этот лист скомкайте и поместите его в какую-нибудь огнеупорную посуду, подожгите. Смотря как горит бумага, думайте о том, как сгорают ваши переживания, как они рассыпаются и превращаются в пепел. Все негативные воспоминания сгорели! Пепел выбросите в окно и развейте по ветру!

Смысл упражнения «горящее письмо» заключается в том, что оно помогает не просто забыть информацию, а стать хозяином своих воспоминаний. Человек, испытывающий неприятные ощущения от прошлых событий, таким образом, может забыть их. Конечно, этот процесс забывания может быть неприятным, но часто он дает нужный эффект: человек не включает защитные механизмы, не подавляет воспоминания, а наоборот, описывая эти события избавляется от воспоминаний связанных с ними.

Еще с древних времен огонь играл роль первого для человеческой психотерапевта: смотря на пламя человек, по сути, проходил сеанс психотерапии, очищаясь от тяжких мыслей и сбрасывая с плеч тяжесть первобытных стрессов. И если у человека хорошее воображение, и он способен ярко представить, что в огне сгорает не просто бумага, но и травмирующие его психику воспоминания, то он даже при желании не сможет их воспроизвести.

Vasiya Kurganov

Нет. Но он может помочь вам стать хозяевами ваших воспоминаний в течение получаса. Захотите - достанете, не захотите - засунете обратно. Это достаточно простое дело. Полное владение собой - в результате абсолютно спокойное отношение к прошлому.

Наталия Турова

...и не поможет.. .
Доктор -ВРЕМЯ!
Психолог поможет... лишь взглянуть со стороны на вашу боль.. .
Или в содружестве с... психотерапевтом с проведением лечения неврологического статуса.

Алёна Селютина

Я могу стереть негативные застрявшие воспоминания.

Влад Жуков

Нет, это к хирургу, отрежет вместе с мозгами. Психолог научит по-другому относиться к воспоминаниям, пережить эмоции, заложенные в этом воспоминании. Тогда они перестанут иметь над Вами власть. Сами воспоминания никуда не денутся, просто эмоции уйдут.

Евгений Антонов

убрать нет. но закрыть правильно можно. потом невспоминается как не приятное. а вспоминается как опыт!

Natali Bobrova

Удалить из памяти неприятные воспоминания может психотерапевт.