Деня

Что мне делать, я десятую заповедь ни как не могу соблюсти ?

Добра чужого не желать
Ты, боже, мне повелеваешь;
Но меру сил моих ты знаешь —
Мне ль нежным чувством управлять?
Обидеть друга не желаю,
И не хочу его села,
Не нужно мне его вола,
На все спокойно я взираю:
Ни дом его, ни скот, ни раб,
Не лестна мне вся благостыня.
Но ежели его рабыня,
Прелестна.. . Господи! я слаб!
И ежели его подруга
Мила, как ангел во плоти, —
О боже праведный! прости
Мне зависть ко блаженству друга.
Кто сердцем мог повелевать?
Кто раб усилий бесполезных?
Как можно не любить любезных?
Как райских благ не пожелать?
Смотрю, томлюся и вздыхаю,
Но строгий долг умею чтить,
Страшусь желаньям сердца льстить,
Молчу.. . и втайне я страдаю.
А. С Пушкин

Сергей Бехли

а может это потому что первая еще не выполняется

Руслан

упал - поднимайся, не лежи, в сотый раз получится.

Зинаида Гиппиус

И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело – воздаянье
Само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.

Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя – себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.

Анастасия Москвичева

"у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
И он рассуждал сам с собою: что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих…
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Так бывает с теми, кто готовит сокровища для себя, а не в Бога богатеет. "

Артур

для начала осознать, что нарушение заповедей -это грех, совершать грех уже затруднительнее, чем просто удовлетворять своё желание

Владимир Богданович

Мы тебе не поможем! Обратись к твоему священнику и расскажи все (включая возрост девушки :)) на исповеди. Тебе только он поможет!

Самат

"...а десятая не прихоть, то ж профессия моя... " (с) Лесоповал

Михаил Fox

Не соблюдай. Раз виноватый в одном-виноват во всём, то мочи его и владей, чего так хотел. Делов то! Вон Медведев щас опять не доволен, что много часовых поясов в стране. Ещё щас замутит хрень, дебил и похер ему. И ты также, мочи коры, тьфу на всех, как Метфетофф!

Алексей Семин

да тебе в ат давно надо