Ел
Елена

Суп из морепродуктов! Как готовить?!

Кс
Ксения

http://www.jlady.ru/soup/sup-iz-moreproduktov-recept.html

Чтобы приготовить суп из морепродуктов, необходимо определиться с основным компонентом: кальмары, креветки, мидии, устрицы, рыба и так далее. Для приготовления испанского супа из морепродуктов необходимы креветки, а для японского супа из морепродуктов требуются кальмар, водоросли и мисо паста.
Можно приготовить суп из морепродуктов на молоке или сливках, суп-пюре из морепродуктов или крем-суп, с добавлением томатов и так далее.

Испанский суп из морепродуктов
Ингредиенты:

1 л бульона рыбного
150 г креветок очищенных
10 шт. креветок неочищенных
100 г колец кальмара
15 шт. ракушек мидий
1 шт. филе белой рыбы
3 шт. картофелины
2 шт. помидора
1 шт. болгарского перца
1 шт. лука репчатого
3 зубчика чеснока
перец красный сухой
перец горошком
лавровый лист
шафран
свежая зелень
соль
Способ приготовления:

Для этого супа из морепродуктов можно использовать как креветок и мидий, так и замороженную смесь Морской коктейль.

Картофель, перец, помидоры очистить и порезать кубиками. Лук и чеснок мелко нарезать и спассеровать на сковороде с сухим красным перцем на умеренном огне. Затем добавить порезанные овощи и тушить на слабом огне до готовности перца. После этого тушеные овощи размельчить в блендере, переложить обратно в сковороду, залить бульоном.

Очищенные креветки и филе рыбы нарезать, креветки с панцирем промыть. Выложить все в бульон с овощами. Томить суп из морепродуктов на медленном огне несколько минут так, чтобы рыба не переварилась.
Отдельно в кастрюле сварить картофель до полуготовности. Добавить к нему содержимое сковороды, шафран, лавровый лист, посолить. Оставить на 10 минут настояться под крышкой.
Испанский суп из морепродуктов готов. Для украшения можно присыпать рубленой свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Майрамбек Тагаев

Поробйуте приготовить какой-нибудь из чаудеров - пальчики оближите. Я люблю обычный, сливочный. http://www.gastronom.ru/recipe/group/2824/chaudery

Ольга Архипова

Испанский суп из морепродуктов

Ингредиенты:

1 л бульона рыбного
150 г креветок очищенных
10 шт. креветок неочищенных
100 г колец кальмара
15 шт. ракушек мидий
1 шт. филе белой рыбы
3 шт. картофелины
2 шт. помидора
1 шт. болгарского перца
1 шт. лука репчатого
3 зубчика чеснока
перец красный сухой
перец горошком
лавровый лист
шафран
свежая зелень
соль
Способ приготовления:

Для этого супа из морепродуктов можно использовать как креветок и мидий, так и замороженную смесь Морской коктейль.

Картофель, перец, помидоры очистить и порезать кубиками. Лук и чеснок мелко нарезать и спассеровать на сковороде с сухим красным перцем на умеренном огне. Затем добавить порезанные овощи и тушить на слабом огне до готовности перца. После этого тушеные овощи размельчить в блендере, переложить обратно в сковороду, залить бульоном.

Очищенные креветки и филе рыбы нарезать, креветки с панцирем промыть. Выложить все в бульон с овощами. Томить суп из морепродуктов на медленном огне несколько минут так, чтобы рыба не переварилась.
Отдельно в кастрюле сварить картофель до полуготовности. Добавить к нему содержимое сковороды, шафран, лавровый лист, посолить. Оставить на 10 минут настояться под крышкой.
Испанский суп из морепродуктов готов. Для украшения можно присыпать рубленой свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Итальянский суп с морепродуктами и сливками

Ингредиенты:

300-400 мл воды
200 мл сливок (15% жирности)
200 мл вина белого полусладкого
300 г морепродуктов
3 шт. картофеля
1 шт. лук-порей
укроп и креветки – для украшения
перец белый молотый
соль
Способ приготовления:

Чтобы приготовить суп с морепродуктами и сливками, необходимо использовать свежие сливки 15% или 20% жирности.

Картофель очистить и порезать кубиками, белую часть лука-порея нарезать кольцами, выложить в глубокую сковороду и обжаривать в течение 8-10 минут без воды и масла до золотистой корочки. Затем ввести воду, тушить 15 минут на умеренном огне до закипания. Поперчить и посолить. Варить еще 3-5 минут, затем массу размельчить в блендере до состояния пюре.

Пюре положить в кастрюлю, добавить вино и сливки. Довести до кипения.

Отдельно на сковороде обжарить морепродукты, после чего положить их в кастрюлю в суп, перемешать.
Итальянский суп с морепродуктами разлить по тарелкам, украсить укропом и креветкой.

Приятного аппетита!

Суп-пюре из морепродуктов с грибами

Суп-пюре из морепродуктов, рецепт которого написан ниже, относится к национальной французской кухне. Также этот рецепт можно встретить под названием сливочный суп с морепродуктами.

Ингредиенты:

1 кг креветок
3 ст. куриного бульона
1 ст. белого вина сухого
1 ст. сливок (20% жирности)
1 ст. взбитых сливок
1/2 ст. шампиньонов (мелко порезанных)
4 ст. ложки сливочного масла
1 веточка сельдерея
1/8 ч. ложки красного молотого перца
1/8 ч. ложки мускатного ореха
свежая зелень
Способ приготовления:

Для приготовления супа–пюре из морепродуктов требуется креветки очистить от панцирей, помыть и мелко порезать.

В кастрюлю положить сливочное масло, креветки и шампиньоны, обжарить в течение 5 минут. Влить вино и бульон. В суп из морепродуктов добавить сельдерей, перец и мускатный орех. Варить суп на медленном огне в течение 15-20 минут.

После этого суп из морепродуктов процедить, вынуть сельдерей и измельчить в блендере. Добавить в суп-пюре сливки, посолить.

Перед подачей к столу в каждую тарелку супа-пюре из морепродуктов положить 1 ст. ложку взбитых сливок и украсить зеленью.

Приятного аппетита!