Лилия

объектив canon 18-55 это широкоуголник?

Радик Хусаинов

Конечно широкоугольный. Широкоугольными можно считать объектив с фокусным расстоянием 43 мм и меньше. 18 мм это меньше 30 мм в эквиваленте, так что это более чем широкоугольный объектив (ближе к сверхширокоугольному) , который имеет при этом не только хороший широкий угол, а и более длинные фокусные расстояния. Для большинства ситуаций диапазона зуммирования этого объектива достаточно.

Юрий Юрий

Окстись!
Это ни в коей мере не широкоугольник!
Это - нормальный зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний (ФР) от 18° на ближнем конце (в широкоугольном положении объектива - когда он полностью вдвинут) до 55° - на дальнем конце диапазона ФР (в положении объектива телефото - когда он полностью выдвинут).

Ан
Анастасия

Для эквивалента 35 мм. да, широкоугольник. См. фото.

Иван Ярыгин

Ширик+штатник

Оля Работяга

От 18 до 35 - широкий угол, но учитывая кроп, умножь числа на 1,6

Дмитрий Сорокин

Нет вроде, 18 на широкий угол не тянет кажись. Надеюсь не ошибаюсь.
В любом случае это обычный дешёвенький объектив, что идёт в комплекте с фотоаппаратом.

Ирина Сурикова

был бы шириком на ФФ, на кропе нет

Георгий Тараканов

Это объектив с переменным фокусным расстоянием. На одном конце он широкоугольный (даже с учётом кропа 1,6 (стандартного для Кэнона) 18мм * 1,6 = 28,8мм; на другом конце -- 55мм * 1,6 = 88мм, что соответствует телеобъективу (см. табличку, что Вам чуть выше прислали) ; в среднем положении -- нормальный (в смысле фокусных расстояний) объектив.
В общем и целом, довольно универсальный объектив, рекомендуемый на начальном этапе знакомства с зеркальными фотокамерами.