А)
Анна )))

вкусный и недорогой соус для шашлыка? Подскажите

Александр

Самый вкусный соус для шашлыка: томат- пасту разводим с холодной кипяченой водой, добавляем соль, сахар, капельку уксуса, выдавливаем несколько зубчиков чеснока, щепотка красного перца. остроту регулируете сахаром и красным перцем. очень вкусно, мы уже давно не покупаем никаких томатных соусов. зелень и приправы можно еще добавить по вкусу, но мы не добавляем.... Или просто попробуйте найти гранатовый соус- для мяса супер! Не путать с соевым! Продается в тех же отделах, или в овощных ларьках... .

Александра Заренкова

томат паста, хмели-сунели, кориандр молотый, соль, чеснок, зелень петрушки, кинзы, можно зелень укропа, аджики - залить это кипятком, дать настояться. минут 5-7. и томат со специями густеет от кипятка. это наш любимый соус. очень вкусный!!!

An@stasiya Андреева

Ткемали зрелый.

Marina Zamulko

Петрушку, кинзу и укроп растереть с острым кетчупом.

Дарья

Табаско битлджус - техасский рейнджер

Екатерина Лисицына

Доброго дня, Людмилка!
Раз уж вы не ленитесь сами покупать, мариновать и готовить мясо - соус тоже опробуйте самодельный:
1) уксус бальзамический яблочный Крещендо чуть разводим водой, всыпаем белый перец до требуемой остроты и прованские травы. Можно там же в Крещендо взять. Чеснок не все любят, я добавляю редко. Вкус с говядиной получается отменный

2) 300 гр клюквы или брусники приварить с сахаром по вкусу, стопку коньяка, 50 мл оливкового масла с розмарином Крещендо, крупного помола черный перец по вкусу. Этот соус можно класть на мясо почти готовое, даст обалденную корочку. А можно удобрять и при подаче, тогда ягодный вкус, поднятый коньяком раскроется во всей красе. Хорошо с мясом дичи.

Azamat Mamedov

Увеличить
Сальса
2 помидора ( без семян) , 2 сладких перца, 2 стручка жгучего перца, 1 луковица красного лука, кинза или любая зелень, 4-5 зубчиков чеснока, кориандр молотый, сок половинки лайма или лимона, соль, сахар по вкусу. Все измельчить в блендере. Соус к мясу или шашлыкам.
Увеличить
Хреновина
На 1 кг спелых помидор: по 300 гр. хрена и чеснока. Соль и сахар по вкусу.

И соусы на йогурте.. .
Увеличить
1. Испанский соус к шашлыкам. Подходит также и для овощей, и для сыра 200 мл йогурта 1 помидор 8-10 маслинок 1 зубчик чеснока 1-2 ст. л. мелко порубленного зеленого лука соль, черный перец Все измельчается ножом и добавляется в йогурт.
2. Зеленый дип К рыбе и птице 200 мл йогурта 100 мл зеленого горошка (без жидкости) 100 г свежего огурца 1-2 ст. л. мелко порубленного зеленого лука соль, черный перец Горошек, лук и огурец измельчаются в миксере или комбайне. Смесь добавить к йогурту, посолить.

Светуська Пушистик

Сальса.
Помиоры, зелень (я люблю с кинзой, лук зеленый) чеснок, горький перец. Соль. Все в блендере перемешать до однородной массы. Можно добавить немного масла растительного.

Ну или:
На шампуры помидор, баклажан, сладуий перец, можно острый перец. потомить, потом все натереть. посолить. Вкуснотищща

Марина Толстикова

я всегда готовлю соус из натурального йогурта. Мелко рублю укроп и петрушку, натираю на терке небольшой огурец, смешиваю их со стаканом йогурта, столовой ложкой лимонного сока и ложкой оливкового масла, ну и соль/перец по вкусу. Йогурт делаю с помощью заквасок, поэтому в нем нет ни сахара, ни других добавок.

Кусьма Евгеньевна

Кетчуп и майонез мешаем, добавляем давленый чеснок. Нарезанную зелень-укроп и петрушку

Бакмурат Сулайманов

Натереть на терке помидор, добавить мелко порезаную зелень и чеснок+специи по вкусу+немного растительного масла, если получился густой, то добавьте еще помидоров или томатного сока. У меня такой соус заканчивается раньше чем шашлыки. Приятного аппетита!

Светлана Николаева

согласна с Натальей Ларченко и похожими с ней, т. к. вспомнила именно Кавказ и их кухню, они именно это и предлагают к шашлычку, также хорша Сальса.. .
а, если Вы гурман, то можно попробовать Норшараб- гранатовый соус - но он, к сожалению, дороговат, но стоит того)))

Юлия Колесникова

соевый или майонез

Татьяна

100 гр майонеза или сметаны +100 гр томатного сока+немного рубленного чеснока+чуть чуть соли+зелень кто какую любит я добавляю укроп