Валя Васильева

Подскажите вкусненькие и простенькие заготовочки из кабачков на зиму. Спасибо.

Станислав Романов

Салат из кабачков на зиму с помидорами

В данном рецепте мы будем использовать смесь различных овощей: кабачки, болгарский перец различных цветов (желтый, красный, зеленый) , помидоры и лук. Для вкуса можно также добавить моркови и чеснока.

Ингредиенты:

- 3 кг кабачков
- 1 кг перцев
- 1кг томатов
- 150 гр. репчатого лука
- 200 гр. растит-ого. масла
- 200 гр. сахара
- 80 гр. соли не йодированной
- 100 гр. девятипроцентного уксуса

Способ приготовления:

1. Прокручиваем через мясорубку томаты. Перец очищаем от семян. Нарезаем его средними полосками. Кабачки очищаем от кожицы, при необходимости – от семян (если они слишком крупные) и нарезаем некрупными кубиками. Лук чистим и нарезаем полукольцами.

2. Выкладываем помидоры в эмалированную кастрюлю, доводим их до кипения, после чего добавляем к ним кабачки, перцы, соль, сахар и растительное масло. Накрываем кастрюлю крышкой и тушим, помешивая, овощи на медленном огне в течение тридцати минут. Далее вливаем уксус и тушим еще десять минут (всего 40 минут) .

3. Банки промываем, отправляем их в разогретую духовку до испарения влаги. Не забываем прокипятить крышки. Когда салат потушиться, начинаем выкладывать его в теплые банки, а после закатываем, остужаем до комнатной температуры и убираем в привычное место для хранения заготовок.

Ег
Егор

Кабачковая икра

2 больших кабачка, 2 моркови, 1 кг помидор, 10 зубчиков чеснока, 1 ст. л. растительного масла, соль, перец по вкусу.
Овощи очистить от кожуры и семян. Все овощи перекрутить через мясорубку. Тушить в казане час, пока не выкипит жидкость. Добавить растительное масло, обжарить, добавить соль, чеснок (пропущенный через чесночницу) , сахар и еще 10 минут тушить. Разложить по стерильным банкам и закрутить стерилизованными крышками.

Маринованные кабачки

1 кг молодых кабачков; 1 л воды, 100 мл яблочного уксуса, 100 г сахара, 1,5 ст. л. соли, укроп, 3 горошины черного перца, семена кориандра, 2 гвоздики.
Кабачки тщательно вымыть, разрезать вдоль пополам. Укроп вымыть, обсушить. С сотейник налить воду, добавить сахар, соль и уксус. Довести до кипения и снять с огня. Подготовленные кабачки уложить в стерилизованную банку вместе с веточками укропа. Добавить пряности и залить горячим маринадом. Оставшийся маринад оставить. Банку накрыть, оставить на 1 день. Затем долить маринад, закрыть банку и поставить на хранение в прохладное место.

«Тещин язык из кабачков»

2 кг очищенных кабачков, 1 кг помидор, 4 шт. болгарского перца (крупных) , 2 головки чеснока, 1 горький перец, 1 ст. растительного масла (лучше нерафинированное) , 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%.
Кабачки очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими длинными полосками. Все остальные продукты прокрутить через мясорубку, добавить масло, сахар, соль, уксус. Поставить на огонь, довести до кипения, положить в эту массу кабачки, варить 40 минут. Закладывать горячим в стерилизованные банки (лучше пол-литровые) и сразу закатать. Потом перевернуть, держать до остывания под одеялом.

Виктория Смоловская

а я делаю маринованные кабачки - очень вкусные. на 5 кг кабачков, пучок укропа, пучок петрушки, 2 стол. л. сахару, 2 стол л. соли, 100гр уксуса, пакетик черного и красного перца, 6 зубков чеснока - кабачки нарезать кружками, смешать в зеленью и остальными ингредиентами и дать постоять 3 часа. Кабачки дадут сок, разложить по литровым банкам и добавить оставшийся сок. Стерилизовать литровую банку 20 мин и закатать

Кусьма Евгеньевна

самое простое - очень молоденькие засолить как огурцы, или более-менее крупные нарезать колечками и тоже как огурцы. Я так делаю, когда год "неогуречный" выпадет.
Еще нравятся сборные салаты - всего по-чуть чуть - перчик болг резаный, мелкие луковички, чесночок зубчиками, огурчики мелкие. помидорки черри разноцветные, цветную капустку разобранную на соцветич. кабачок порезанный - пожалуй, все - засолить как вы любите, только цв капустку я 2-3 мин бланширую. Морковку резаную тоже можно добавить, но она твердоватая выходит имоя семья не уважает в кончервах

Ольга Гофман

можно (а по мне и лучше) не солить, а мариновать кабачки как огурцы

Татьяна Свиридова

КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО

Нам потребуется.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор

Для маринада.
1 литр томатного сока (можно взять домашний, который остался с прошлого года - на второй год не оставить, а для закаток вполне то самое, время экономит) )
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла

Приготовление.
Беру кабачки не очень молодые (они потом похрустывают, очень вкусно) , очищаем их от кожуры и удаляем семена. Затем нарезаем их полудольками, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.
Лук чистим, моем и режем полукольцами.
Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками.
Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения.
Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.
Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.
Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
Этот рецепт "поймала" 3 года назад на просторах Интернета, немного подрехтовала под себя, сразу произвел фурор и остался одним из любимых))

Julia Fokina

Мы любим икру, причем от кожи и семян не очищаю - это самая польза! Любой рецепт икры кабачковой.
Все перекрутить и варить до готовности, потом кипящим разлить в банки и закатать, перевернуть и укутать чтобы стерилизовалось до остывания.