Тома Гроздова

как на русский язык переводится слово эгриси? самоназвание столицы древнего государства лазика?

Алла Долинская

Вот что пишет в этой связи крупнейший грузинский историк XVIIIв. Вахушти Багратиони в своём фундаментальном труде «Описание царства Грузинского» :

« Эгриси она была названа из-за Эгроса, сына Таргамоса, которому… досталась страна эта, и называлась она так до конца правления Хосроянов (т. е. династии картлийских царей, которую представлял дом Степаноза-Арчила – З. П.) .

- (Там же упоминается и река Эгриси) .

Вот еще из одного источника:

"Эгросу же дал страну у берегов моря и наметил рубежи: на востоке - Горы Малые, ныне называемые Лихи; на западе - море; [на севере] - малая река Хазарети, где примыкают горы Кавказские.
Эгрос воздвиг город и назвал его именем своим - Эгриси ..."

"..Существует мнение, что термин Эгриси в хронике Мровели имеет собирательное значение, так как при перечислении племен на территории Западной Грузии он не упоминает абхазов, сванов и др. Однако источники генеалогической таблицы Мровели свидетельствуют, что под этнонимом мегрелы в данном случае подразумеваются такие племена мегрело-чанской подгруппы картвельских племен, как античные колхи, корзены, тибарены, халибы и др.
В этих же пределах очерчивает Эгриси и автор армянской "Географии" VII в. , четко отделяя "Кохкис (= Колхиду) , которая есть Егер ( = Эгриси )" от территории расселения апхазов (а так же сванов и др.). "

Лазикой страна именуется главным образом в греко-римской литературе. Местные жители называли её ЭГРиси. Это наименование перешло в ряд соседних языков, а также в древнегрузинскую литературу; отсюда и племенное наименование «мЕГРелы» («м-ЕГР-ели») .

Бу
Булат

КОЛХИДА — древнегреческое название Западной Грузии ( Эгриси)
Новая Греция
Вдохновленная Греция
έμπνευση