S*
Sandro *******

Соседке сделали операцию-удалили камни в желч. пузыре.

Она попросила узнать рекомендации по поводу диеты. Врач оказался неразговорчивым, не дал никаких советов, а бабуля постеснялась спросить, нервничает, не знает, что можно есть, что нет-как дальше питаться... Операция была примерно месяц назад, всё прошло удачно.... Может кто ссылочки кинет полезные или что сам посоветует?

Сико

острое-жирное-жареное - как и раньше, в стадии обострения, исключаем.
а желчегонные и спазмалитики врач должен был порекомендовать (во избежание застоев желчи и образования камней в поджелудочной) .
диета №5 по Певзнеру

Разрешенные продукты по диете Певзнера 5:
хлеб из муки грубого помола, сухие несдобные мучные изделия
постные супы на овощном бульоне, с крупой и макаронами
нежирное мясо, рыба
белки яиц
нежирные молочные и кисломолочные продукты
картофель, морковь, свекла (в вареном или свежем виде)
крупы, макароны
растительное и сливочное масло
свежие фрукты
свежевыжатые соки, некрепкий чай и кофе.

Запрещенные продукты по диете номер 5:
любые жареные блюда
консервы
острое, пряности, специи
яичные желтки
бобовые, редис, репа
крепкие и жирные бульоны
газированные напитки
алкоголь