Ирина

ришила все таки купить гелиос, но не знаю какой 44-2 или 44-3. если не трудно подскажите, и можно фоточки

Анна Баринова

Уважаемый "BERDYSH " сколько можно, ну вот например ваш текст: "а всякие там одуванчики-чипы-...лишь ухудшат изображение" - КАК, Как влияет на оптическую схему наличие чипа, который дает камере данные, что на ней установлен объектив и камера может использовать свой экспонометр . ?

Я согласен, что на Nikon ставить М42 оптику - это самый огромный изврат, ведь есть и оптика с байонетом Nikon и масса, и она лучше на порядок М42 зенитовской. Любой Арсеналовский объектив с индексом Н - Гелисо-81Н, Калейнар-5Н, мир-24Н - все они становятся как родные на Nikon, БЕЗ ПЕРЕХОДНИКОВ

Татьяна Конакова

Внимания заслуживают всего лишь два Гелиос из ЗЕНИТовской оптики, это Гелиос-40-2, 85мм. f/1,5 и второй Гелиос-77, 50мм. f/1,8. Подходят через специальный адаптер-переходник на Canon, Sony, Pentax. Если у вас Nikon, то вам его ставить не советую (рабочий отрезок не даст), а всякие там одуванчики-чипы-линзы лишь ухудшат изображение, в общем сплошное изгалятельство. На счёт фото... пожалуйста (их полно в инете) ... Гелиос-40-2... Гелиос-77

Яна

интересно почем сейчас такое говно продают

Irina Dimkova

Прими соболезнования....

Дмитрий

Нафиг он нужен.. . Любой.. .
Тем более у вас Nikon, а значит вам нужен будет или переходник с линзой, портящей изображение, или вы не сможете фокусироваться далее нескольких метров от камеры.

Михаил Лазарев

Вот такое фотать?

Для этого мобилки хватит: -))

Саша Гуров

неверное решение.

советую не связываться с этой мануальной хренью, ибо поймать фокус крайне сложно.

Наталья

Зря вы все старые мануалы ругаете.. . Это дешевые для своего конструктива и качества стекла, которые не жалко юзать в таких условиях, при которых другие стекла жаль запороть.. . А некоторым просто охота повозится с мануалом.. . Есть свой шарм в них...

Ju
Julietta

44-2
не забудте что вам ещё переходник нужен на М42

44-3 - геморойный, просто так не поставить

Дмитрий Зайка

На счет Гелиоса 44–3мс вас ввели в заблуждение.
Фото ЗДЕСЬ.

Татьяна Горева

Неужели ради экономии денег? Купите лучше что-то из этого http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7&filter=SAMYANG