Alexandr Androsov

наци, что старше, киевская Русь или новгородская?

Ольга Яблокова

Самая старая это Ладожская
Вопрос о происхождении самого термина "Русь" был в свое время, к сожалению, искусственно запутан. Ныне, однако, в общем-то доказано, что термин этот пришел именно с севера - финские аборигены называли выходцев из Скандинавии словом "Ruotsi", да и в современном финском языке этим словом именуют шведов. Вслед за финнами, видимо, стали пользоваться этим термином и славяне. Так что первоначальными русами были скандинавы, уже в конце VIII в. основывавшие свои фактории на севере Восточной Европы. Русов упоминает в первой трети IX в. так называемый Баварский географ, а под 839 г. в Бертинских анналах (официальной хронике франкских королей) отмечено прибытие ко двору Людовика Благочестивого послов от кагана русов, которые до этого уже побывали в Константинополе, но возвращаться к себе на родину вынуждены были через владения франков. Послы оказались шведами.
Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый ха-кан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян
(Ибн Русте (устар. Ибн Даста; Абу-Али Ахмед Ибн-Омар) — восточный учёный-энциклопедист 1-й половины X века)

О том, что Русы это варяги можно судить и по записям в Повести временных лет (современный текст)
В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр.. .
(Нестор (ок. 1056 — 1114) — древнерусский летописец, агиограф конца XI — начала XII вв. , монах Киево-Печерского монастыря. Традиционно считается одним из авторов "Повести временных лет"

Начиная же с середины 10-го века существует только одна Русь с центром в Киеве
та которую спустя столетия начали в исторической науке называть Киевской
А в те времена даже сами новгородцы не считали себя Русью
Так, например, в Новгородской летописи можно найти такое

так описывает летописец поездку новгородского архиепископа в Киев
едет из Новгорода в Русь, к киевскому князю Изяславу Мстиславовичу
(6657 от С. М это 1149 от Р. Х.)

Ильсия

Крым верните, потом поговорим!

Aнна Дьякова

В 19 ст. царские историки выдумали псевдоисторические термины, то, чего в истории никогда не существовало.
Это так называемая Новгородская Русь, Суздальская Русь, Владимирская Русь, Московская Русь.. .
А истинную единственную Русь - обозвали "Киевской Русью".
Вот так московские фальсификаторы истории и растянули Русь аж по Московскую область.
Так этому вранью учат русский народ до сих пор в школах.
Так что не было никакой Новгородской Руси, Да Новгород был, но был всего лишь малой частью земли руськой, да и то перестал ею быть, после того как Ванька Грозный, в свое время, вместе со своими опричниками поголовно вырезал там всех руських...

Данил

Русь одна...

Павел Ермачков

В Новгород варягов призвали в 862 году (эта дата считается датой основания России) , а в Киев Олег пошел позже - в 882.

Нурланltnurik

Новгородская Русь старше, но не на много: Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик.
Два дружинника Рюрика захотели править сами, отправились далее искать Земли, и пришли к Киеву в котором и стали княжить.
По смерти Рюрика в Новгороде стал княжить Олег, который присоединил Киев к своим Землям.

Анна Лысова

Исторически - Киев. Он возник на берегу Днепра в V веке нашей эры. Новгород Великий, возможно, в VIII столетии. Отсюда, по решению народного вече, в 862 году к викингам (варягам) отправились послы с задачей привести заморскую дружину княжеского рода. В том же году Рюрик стал править в Новгороде - столице союза племен кривичей и финнов. В этот период некоторое время раздельно существовали два княжества: Новгородское (западные славяне, финны) и Киевское (сарматы, южные славяне) . Чуть позже был создан объединенный союз с двумя политико-экономическими столицами - в Киеве, где правил великий князь, и Новгороде с республиканской (выборной) формой правления.

Димка Маслов

Да историю так закрутили, что и не разберёшь теперь кто и какого возраста. "Доброжелатели" хорошо постарались.)))

Екатерина Солопанова

Историю учи придурок!!!!

Влад Алешин

Хаха. . Ну. Да. Канешь. В Киеве уже тогда хохлы злобные жили.))))))))

Уд
Удален

Киевской Руси не было. Был Кагонат с центром в Иране. А в Киеве появились словяне. но словяне же не русские. Русские арии и ближайщие родственники русских: таджики, пушту, иранцы и индусы с немцами.