К2
Кирилл 222

Лучший портретник - фикс 135мм. Можна ли таким снимать макро?

Я новичок, и хотела бы узнать есть ли компромисный вариант для съемки портрета и макро? И при каком фокусном растоянии..

Уточняю: КАКИМ обьективом можна снимать и то, и другое???

Слава Калошин

Есть . От 85 мм. С припиской МАКРО
Если Вы расчитываете использовать 135 мм Юпитер-37А, то как портретный - покатит, а как макро - фиг Вам! . Потому как минимальное расстояние фокусировки позволяет делать только крупный план. Но никак не макро.

Юлия Тимофеева

есть такая линза-кэнон 100мм 2.8 L макро-и портретник отличный и макрушник

Светлана Тимофеева

Вот снято одним и тем же объективом 135/2,8.

Он же, с макрокольцами.

Наталья Барышева

Нет, такое вряд ли получится толково.

Макрообъективы обладают 2-3я особенностями

1. у них минимальная дистанция фокусировки составляет несколько сантиметров.
2. Наибольшей резкоскостью обладают при съемке в ближнем поле.
3. Они резкие. Намного более резкие чем объективы "для портретов"

Нормальное макро можно снять только макро обьективом. Но портрет можно снять как макрушником так и обычным объективом. Надо просто в фотошопе слегка размыть фото, иначе будет полный ахтунг на портрете

Мага Загиров

Маша возьмите макрокольцо - и будет вам счастье. И не слушайте никого. Лучше конечно обхъектив макро....

Алена Максимова

Портрет и макро можно снимать макрообъективом с фокусным расстоянием в портретном диапазоне. Например, 90мм. 135 мм тоже можно, но на кропе, возможно, будет многовато.
Объективом с фокусным расстоянием 135мм, который не является макрообъективом, снимать макро не получится.
Макро означает масштаб изображения 1:1 или близкий к нему, возможность отобразить объект съёмки в таком масштабе определяется минимальной дистанцией фокусировки. Не все объективы с подходящим для портрета фокусным расстоянием позволяют фокусироваться близко. Не все макрообъективы подходят для портрета. Не все макрообъективы с портретным фокусным расстоянием хорошо подходят для портрета -- иногда их рисунок (характер боке и микроконтраст в зоне резкости) мешают снять хороший портрет. И помните, что в конкретном случае всегда можно (и нужно) в какой-то мере нарушать стереотипные правила.

Наталья Александрова

Кэнон 100 мм ф/2.8 макро, без буквы "L" который, - тоже подойдёт.. .
..Но портреты очень резкие получаются - дефекты кожи "выворачивает на-показ".

Светлана Быличкина

можно крупные планы снимать... для макро масштаб не тот

Нтусиk

Можна чериз макракальцо, но будит савсем ужаснае картинко. Ищо можна пиривирнуть чериз инверсный пирихадниг, картинка будит ищо хужы.
При каком фокусном расстоянии? Девушка, у вас фикс.. . у фиксов одно ФР, они потому так и называются.

И то и другое, используя объектив нормально (не переворачивая) , и без модификаций - никаким. Это два разных типа объективов. Дистанции фокусировки у них разные.

Eкатерина Усанкова

То есть можно ли снять цветочек? можно
а жалко у пчелки сфотить не получится