Pucca Kim

несёт ли женщина уголовную ответственность за изнасилование в украине?

Ленок Деркач

В международном праве такого нет для женщин.
Но могут квалифицировать как преступления сексуального характера и добавить срок по статьям по нанесенным телесным травмам, нападению, и незаконное лишение свободы и т. д. Срок хороший получиться в совокупности.

Андрей Папук

В российском праве субъектом изнасилования может быть только мужчина, ибо под изнасилованием понимается естественный половой акт.
Женщина может нести ответственность за насильственные действия сексуального характера. Санкции по статьям, к слову, одинаковые.
В Украине скорее всего аналогично.

Виктория Калиничева

Да, несет.
В статье 152 УК Украины говорится про "лицо, совершившее преступление".
Никакой привязки к полу этого лица нет.
Т. е. ответственность несет как мужчина, так и женщина.