Валя

Помогите с ребенком, пожалуйста.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку (девочка, 7 лет) , что не нужно бояться микробов? Она начала бояться панически, каждый раз до ходит до истерки, как только прикоснется к чему-то, к обуви, например, сразу в слезы и просит мыться. Уже не знаем как объяснить, что достаточно просто соблюдать правила гигиены, а не мыться кажую минуту.

Рустам

Вы сами ему это привили!

Покажите на примере, что это не так - потрогайте грязь рукой, не мойте, а оботрите об салфетку, потом возьмите что-нибудь съедобное этой рукой и съешьте на её глазах. Не умерли? Значит МЫ сильнее микробов!

Рамиз Назаров

это уже невроз. К специалисту сводите.

Юрий Чудаев

Меньше рекламу нужно смотреть ребенку.... Объясните, что это всего лишь РЕКЛАМА мыла и ничего больше:)

Максим Борисов

Согласна, что могут быть признаки невроза навязчивых состояний... Попробуйте выяснить сами, что стоит за этим страхом... Спросите, что с ней случится, если микробы попадут на ее кожу? Может у нее ложная информация о том, что она может заболеть и умереть и ребенок реально этого боится и не может проговорить свой страх. Если она сможет сказать чего конкретно боится, ни в коем случае не смейтесь, мол, какие глупости, а объясните. что такое микробы, какие они бывают, как они воздействуют на организм, и что вреда они, если не есть грязь с земли ложками, абсолютно не принесут. Более того существуют много полезных микробов, которые также бывают и на обуви и вообще везде. Развейте страх девочки. А если не поможет и она все равно будет продолжать впадать в панику - бегом к специалисту.
П. С. Я в 10 лет ужасно боялась наступить на иголку, что она воткнется мне в ногу и проникнет в сердце (бабушка напугала) , родители не потрудились выяснить, почему я плачу и развеять страх. Так и боялась панически лет до 12, пока само не прошло. Будьте мудрее моих родителей!

Юрий Поддубный

Объясните, что против микробов у человека есть иммунитет, что иммунитет это такие же микробы, только полезные, а иммунитет будет только в том случае, если кушать много каши фруктов и овощей, если правильно питаться 😉 Тогда можно и не боятся этих микробов)))

Milena

Невроз навязчивых состояний. К психологу!

Ольга Москвитина

Купите ей влажные салфетки и пусть ими пользуется.

Татьяна Косачева

узнайте, почему она их так боится и кто ей это сказал. потихоньку, не навязчиво, объясните, что не всё так страшно. главое, не давите

Евгений

Люди не живут в стерильном мире--достаточно выпить воды из-под крана--а там всякие разные микробы живут--кишмя кишат, но организм вырабатывает иммунитет, который сильнее микробов.. .
Но!! ! Руки-овощи-фрукты--мыть обязательно!!! ручки-карандаши в рот не совать!! !
Лучше не есть и не пить на улице...

Роман

кто ж ее так запугал? ! лучше с психологом советуйтесь. может она мульт какой посмотрела, и думает, что они такие уж монстры? знаю точно, что мульт такой есть, название не помню -там где мужик в зоопарке грязное яйцо кажется съел -и потом показывают, что у него там внутри произошло. у сына в школе во втором классе показывали на основах здоровья, многие родители возмущались потом, помню.

Варвара Варя Саргсян

Если девочке 7 то она большая!: -0 скажите: доченька, мама помыла всю квартиру, ни одного микроба нет и никогда не появится! Посмотрите на реакцию, если так же, я другой дам совет. Ну а если все ОК то пожалуйста выберите мой ответ лучшим!:)

Eвгения Сердюк

Сначала сами напугали, теперь как утешить ребенка!!!! Где логика???? Надо было с самого начала так и объяснять, чтоб девочка не истерила....