Олег Сидоров

Геенна Огненная еще функционирует?

Геенна Огненная или по-еврейски «Гэй бен-Ином» - это название самого глубокого и крутого ущелья в районе Иерусалима. Оно начинается от центрального водораздела Израиля, от улицы Кинг-Джордж в центре города. Огибает стены Старого Иерусалима, пересекает всю Иудейскую Пустыню и выходит к Мёртвому морю.
Именно здесь, у подножия Иерусалима когда-то находился центр самого ярого идолопоклонства. Здесь местные жители приносили своих детей в жертву Молоху, амонейскому идолу Древнего Востока. Сюда якобы приходили еврейские пророки, чтобы бороться против идолопоклонства. После в этом месте просто сжигали мусор, жгли трупы преступников и отступников, которых нельзя было хоронить на кладбищах. Здесь постоянно горел огонь и что-то сжигали. Поэтому ущелье Гэй бен-Ином в христианской мифологии стало олицетворением Ада. «Гэй-бен-Ином» трансформировался в русском произношении в Геенн и потом все историческое место в Геенну Огненую.

Ivan Asonov

В христианской мифологии?
Что же.. .
Поживём - увидим.. . геенна огненная - мифология или реальность.

Виктор Витальевич

Сюда ПРИХОДИЛИ еврейские пророки, чтобы бороться против идолопоклонства, против проводившегося здесь сжигания детей.

и не надо передергивать...

Асел Макеева

В мифологическом и переносном смысле, думаю, что "Геенна огненная" закрыта на спец. обслуживание: там сейчас пышнотелые подруги высоких покровителей пописывают стишки, сетуют на "душную атмосфэу" своих многокомнатных апартаментов, вызывают на дом личных косметологов, и через своих адвокатов требуют от прокуратуры разрешения на совместное проживание со своим чиновным любовником, который является основным свидетелем по множественным уголовным делам. Прокуратура пока наморщив лоб думает.. . А "свидетель обвинения" тихой сапой сполз с руководящих должностей на должность заместителя, и тянет время до очередной амнистии по экономическим делам.

Александр Крылов

оптимист - атеист 😄