Владимир Баландин

В СССР продукты были хорошего качества?

Слышу постоянно о том, что сейчас много химии, а вот в Советском союзе, были качественные продукты питания. Но тогда я не понимаю, почему пожилые люди тогда у нас, в большинстве не выглядят здорово, как всякие бабушки приезжающие туристами из Европы.

Axtam Yunusov

продукты с ссср были натуральными, а не из геномодифицированной сои, напичканой консервантами и биодобавками, как сейчас.
а пожилые люди не выглядят здоровыми по причине развала здравоохранения в нынешней россии

Irina Kosykhina

Надеюсь что мой ответ не удалят, если напишу что коррупция "сожрала"и честь и СОВЕСТЬ наших производителей, в погоне за прибылью мы это все потеряли (((((

Оля

Попробую быть объективным.. . Колбаса любительская - дети плакали и шпиг выковыривали. Пельмени ностальгические "русские" - в рот не вломишь Утиный паштет - в помойку ушёл целиком. Куры натуральные, но есть в них было нечего, как будто умерли от голода. Овощи в магазинах - сплошь гнильё. Чай - ёлки-палки. Стоит сказать, что качество продуктов сильно зависело от региона. В Москве были продукты очень хорошего качества и вкуса. Многие продукты были много выше качеством, чем сегодня.

Лидия

паранойя на пищевой почве гораздо сильнее подрывает здоровье чем пара усилителей вкуса :)) продукты были обычные, а часто вообще никаких не было - других всё равно не было и сравнивать было не с чем.
гастрономические привычки у россиян сильно отличаются от гастрономических привычек европейцев. даже в это разделе это очень хорошо видно - едва появились свежие фрукты как тут же норовят сварить, испечь, в общем разрушиь все витамины. с овощами тоже самое. вместо того чтобы есть свежие весь год, едят маринованые, соленые, в которых кроме соли и уксуса ничего нет. вместо того чтобы покупать свеже масо или рыбу опять же покупают сосиски, колбасу, консервы, селедку.. . в общем ничего свежего. и привычка готовить на неделю тоже здоровья не прибавляет. у европейцев не найдете дома где ежедневно не едят свежие фрукты и овощи, где готовят бадью еды и неделю её разогревают.. . в общем - при всем желании российские пенсионерки не будут выглядеть так же как европейские и продолжительность жизни у не будет такой же как у европейцев до тех пор пока не научатся сбалансированно пиаться

Татьяна Науменко

чего это сегодня народ так активно ностальгирует? Ну да - все было натуральнее, вкуснее и лично я, живя в деревне, никакого дефицита не ощущала. Потому как работали люди - от зари до зари. И время на веселье и застолье находилось. Эх. Хорошие были времена 🙂

Алексей Шерстюк

Нашли сравнение с пожилыми людьми из Европы, это что небо и земля, дело не в питании, просто у них доход всегда был достоен, могли собой заниматься, косметика, хорошие врачи. отдых доступен, а пенсия их и наша просто смешно, они выходят на пенсию и ездят по всем странам, живут в свое удовольствие, а наши пенсионеры выживают. А насчет продуктов, действительно было качественное, отечественное, если варишь бульон, то он пахнет мясом, а сейчас нет вкуса мяса, а про кур вот что скажу, возьмешь за 1руб. 75 коп. цыпленка за 1 кг, так такие вкусные цыплята-табака сделаешь, а бульон прозрачный, а запах настоящих домашних кур.

Диана

Да, продукты были неказистые и "немногочисленные" , зато настоящие, я работала на конд. производстве и из пресловутой химии у нас были только сода, аммоний (разрыхлители) ванилин и ромовая эссенция, ну, еще красители для кремов. А пожилые люди вкалывали, как савраски на заводах и в колхозах, я жила в пригороде Петербурга, на большой ж/д станции, у нас ВСЕ рабочие, путейцы были женщины, они чистили стрелки от снега, таскали рельсы и шпалы. Да, их никто не гнал на эту работу, они сами шли, но они вынуждены были это делать, потому, что платили хорошо, не на мужей же, алкоголиков расчитывать. Мой дедушка, всю жизнь проработал на железной дороге плотником (был очень уважаемым работником, его помнили много лет) , а после работы возил на тачке хорошую землю на свой огород, потому, что трех дочек кормить нужно было, а место низкое, сырое, а еще подрабатывал, мебель делал. Моя мама вынуждена была переехать со мной в другой город после развода с отцом, чтобы получить всего-лишь койко-место в общежитии, она пошла работать на завод стружковозом, проще говоря, здоровенной лопатой грузила металлическую стружку в самосвал. Да примеров миллион, в конце-концов, наши родители, бабушки, дедушки трудились, чтобы мы (и Вы тоже) жили лучше.
Даже странно, что у Вас возникают такие вопросы, можно подумать, что после войны прошло лет 200, и сменилось много поколений. Вы, наверное, человек молодой, значит, скорее всего, Ваша бабушка была военным ребенком, как Вы думаете, это очень способствует здоровью организма и красивой внешности?

Юлия Буланникова

тогда не было ГМО. А бабушки выглядят так, потому что их детство пришлось на великую Отечественную Войну и послевоенное восстановление страны, и стало быть обеспеченным никак не назовёшь. А вот доживёт ли нынешняя молодёжь 80-90 лет и как будет выглядеть при этом- бАААААльшой вопрос

Алексеи Нет

При чем здесь Европа?? ? В отличии от европейцев, наши бабушки-дедушки либо войну прошли, либо дети войны. Эти люди пережили голод - и многие ДОЖИЛИ до 85 лет, а некоторые и 100 юбилей отметили!

Sergei

Да, качественные. Из натурального сырья. И вот Леонид Чуйков пишет что здравоохранение было развалено - да в СССР здравоохранение было лучших в мире и БЕСПЛАТНЫМ! За всех граждан платило государство, ведь тогда не было олигархов и все производящие и добывающие ресурсы и торговые принадлежали государству т. е. нам с вами вот за этот счет и жили хорошо до 1985 года. И представляете жилье было у всех бесплатно! Любое! Землю под строительство давали бесплатно! Обучение во всех уч. заведениях бесплатно, а вы о продуктах.. .
Хотела бы я сейчас в магазинчик продовольственный попасть в СССР.
Не знаю только москвичи плачут а вот в Питере в 1981 году было все в магазинах и на Урале все было, видимо Москва голодала без импортной химии, ток они жалуются на СССР.

Виктор Нащинский

Моей матери почти 80 лет. Мой старший брат уже умер, а я точно знаю, что не доживу до 70. И в условиях когда здравохранение было полностью развалено (да и сейчас - о его качестве ещё сильно поспорить можно) видеть наших бабушек живыми - это заслуга качественных продуктов и тогдашней экологии. И не забывайте - попереться в Россию туристкой на старости лет может позволить себе далеко не каждый житель Европы. Скорее всего эти люди всегда были очень обеспеченными и могли позволить себе следить за здоровьем.

Денис Рябчиков

ты лучше спроси сколько там больных раком и от ожирения.

Марина

В СССР продукты хорошего качества были, но мало и не везде. Их и сейчас не много, но дорого и не каждому доступно.

Александр Чудиновских

потому что наши бабушки пережили войну.

Андрей Папук

Хорошие продукты были но они били в основном для " хороших" людей. Простому челвеку доставалось то что можно было достать. Бил березовый сок из сахара с лимонной кислотой колбаса с бумагой и т. д. Но санитарный надзор бил строжайший.

Алексей Рубан

Вранье! Ни качества, ни количества не было.

Артём

У СССР денег не было на химию и поэтому особо ничем не посыпали. А стада коров и свиней море, поэтому и колбасу делали из мяса. Был свой рыболовецкий флот и вся выловленная свежая рыба и креветки из морей шла на прилавок. За подделку лекарств расстрел. СССР от запада отличался одним. У нас продукты качественные и стоили копейки, а одежда и техника очень дорого. А там наобород. Продукты дорогие, тряпьё дешёвое.

Дмитрий Искатель

В ссср были натуральными и гмо не было

Андрей Носырев

они далеко не всегда были вкусны и красивы на вид - но натуральными
не было тогда ни ГМО ни рафинированных растительных масел ни всяких вкусовых добавок и ароматизаторов ни порошковых тортов ни пальмового масла ни прочей дряни