Светлана Архипова

Предполагаю, что это Белокопытник, а вот какой, разобраться не могу?

Елена

Да, Белокопытник - Petasites.
Вид, конечно, было б проще гораздо определить в цветущем состоянии - ну, или регион бы знать заранее.
Так пришлось все перебирать. .
По-видимому, Белокопытник гибридный Petasites hybridus (L.) Gaertn., B. Mey. & Scherb.
см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/27433.html
- по крупным листьям с хорошо видными сверху белыми жилками; соцветие длинное. .
ну, в общем, остальные мало похожи, по-моему.
Получилось скорее "методом исключения"..
P. albus - белый - листья крупные, да, но по форме немного иные, и жилок у них почти не видно + край более зубчатый
P. amplus - широкий - лист почти округлый и тоже зубчатый по краю
P. frigidus - холодный - вообще иная форма листа
P. ochroleucus - Жёлто-белый - вид скорее западный; ну и тоже лист не тот
P. radiatus - лучистый - у них соцветия меньше и вообще они в воде прям растут, где поближе к берегу, но в воде
P. rubellus - красноватый - у тех листья мелкие и красноватые
P. spurius - ложный - форма листа совсем другая
P. tatewakianus - Татеваки - а уж этот вовсе не тот; там листья резные.

Ну, на всякий случай - посмотрите виды Белокопытников тут: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42657.html
(все основные наши представлены; нет фото только у какого-то редкостного кавказского и некоторых гибридов - ну, тут уж что поделать..)