Аня Волкова

После службы в армии должны ли взять на работу откуда ушел в Армию

Екатерина Мальвина

Зависит от того, в какой организации ( коммерческой, государственной) вы работали до призыва.
По российским законам, если вы работали до призыва на военную службу не на госпредприятии ( ООО, ЗАО, ОАО и пр.) , то на работодателя не возлагается обязанность восстанавливать вас в должности, т. к. вы были уволены с работы в связи с призывом на военную службу по п. 1 ст. 83 ТК РФ с выплатой выходного пособия, то прием на работу, после прохождения военной службы, осуществляется в общем порядке при наличии вакансии.
Но если до призыва на военную службу вы работали в государственных организациях, то п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Ольга Бровкина

Должны. Но не всегда берет.

Елена Куликова

притом с сохранением должности

Елизавета Елизарова

если ж должны, то, конечно, возьмут

Виктория Шамрова

Вообще да, обязаны восстановить в должности, если призывались во время работы в каком-либо месте, и если перед или во время призыва не начали процесс увольнения по причине не связанной с призывом.

в соответствии со ст. 342 ТК РБ:
Статья 342. Гарантии для лиц, уволенных с военной службы
Лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:
1) сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;
2) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы;

п. 1. Статьи 342 ТК РБ именно обязывает нанимателя принять гражданина, уволенного с военной службы, обратившегося в течение 3-х месяцев со дня окончания состояния на военной службе, на равноценную должность (следует иметь ввиду, что данная статья содержит именно определение "должность", а не "рабочая профессия"). Чтобы иметь возможность доказать необоснованность отказа в приеме на работу, работник должен иметь письменный отказ нанимателя в приеме на работу с указанием причин отказа. Далее, чтобы отстоять свои права, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании необоснованным отказа в приеме на работу. Признав незаконным отказ в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее нанимателя заключить трудовой договор.

Ол
Оленька

В России нет такой статьи в ТК РФ, если не с госслужбы призвали. На общих основаниях.