Вера

Как познакомить кошку с собакой?

Собака просто терпеть не может кошек (собаке 3 года) , но если ее приструнить будет идти рядом, но все равно просто с немыслемым желанием погоняться за кошкой, а кошка бела без домная и прибилась к нам на нее как мы поняли не раз нападали бездомные собаки (было много ран) . Подскажите что делать? Как помирить кошечку уж выкидывать не хочется настрадалась и так...

Ak
Akosia

Время придет сами друг к другу привыкнут.

Vesna

это зависит только от них если они сами не пойдут на контакт, то скорей всего что они не будут ладить, но кошку выкидывать точно не надо можно отдать из рук-в руки или же в приют

Алексей Кравцов

несчастной. Третий шаг - контроль самого котенка. Разумеется, кошка боится собаки, однако маленькие котята часто об этом даже не задумываются и могут запросто забраться в собачью миску с едой или на собачью постель, что, разумеется, вызовет недовольство собаки.

Если же столкнулись с противоположной ситуацией - то есть принесли щенка в дом, где уже жила кошка, действовать придется иначе. Как приучить кошку к собаке? Действуйте последовательно, потому что процесс может затянуться - кошки слишком консервативны и очень тяжело привыкают к новой жизни, и если вы думаете, что кошка боится собаки, и поэтому будет "слушаться" нового питомца, вы глубоко заблуждаетесь!

Прежде всего учтите, что кошка не терпит панибратства, поэтому постарайтесь сразу защитить ее территорию от проникновения игривого и беспечного щенка. Это может вызвать у кошки раздражение, которое чревато для нового питомца серьезным ударом лапой! Поэтому лучше всего сразу выделите кошке отдельную комнату, где она сможет отдыхать в одиночестве. Также разделите миски с едой, чтобы ваши животные питались в разных углах во избежание ссор. И, конечно же, следите за тем, чтобы ни один питомец не мог стащить немного еды у "конкурента". Если это произойдет, обязательно вмешайтесь и восстановите справедливость!

Звери подружились, что дальше?

Когда оба животных примирятся с существованием друг друга, не считайте свою миссию оконченной! Ссоры все равно могут возникнуть в любой момент, поэтому за взаимоотношениями животных придется следить очень внимательно и в случае чего выступать в роли беспристрастного арбитра. Также приготовьтесь к тому, что ваши любимцы могут так и не подружиться и будут держать лишь "холодный нейтралитет". Обычно это свойственно кошкам-старожилкам, которые будут лишь величаво опекать вашего нового любимчика, но держать его на расстоянии. И, конечно же, всегда помните, что кот в доме держит верх в любых обстоятельствах, и собакам с этим приходится мириться. Главное - чтобы кошки не слишком наглели и не дразнили собак излишне часто, и если такое произойдет, ссора неизбежна, а разнимать ее придется именно вам!

И еще один нюанс. После нескольких лет совместной жизни кошки и собаки не будут нападать друг на друга, однако это не значит, что у них полностью подавлен охотничий инстинкт. Поэтому не расслабляйтесь, когда вывозите животных на природу: ваша собака вполне может защищать "свою" кошку от нападок других животных и с энтузиазмом охотиться на чужих представителей семейства кошачьих. Но особое внимание все же стоит уделить кошке: если она доверчиво относится к собаке, на улице она подвергается очень большой опасности, ведь посторонних собак она просто не будет воспринимать как угрозу, а это может быть чревато для нее серьезными последствиями!