Дорогой ds fqf! Вот все области грудных мышц:
1.Подключичная область, , в виде незначительного углубления определяется ниже ключицы. В состав этой области входит небольшая ямка треугольной формы -дельтовидно-грудной треугольник, продолжающийся в дельтовидно-грудную борозду.
2.Область молочной железы, внизу ограничивается нижним краем большой грудной мышцы, . pectoralis major, а вверху граничит с подключичной областью.
3.Подмышечная область, (см. Мышцы верхней конечности. Подмышечная ямка) .
На грудной стенке обозначают следующие вертикальные линии.
1.Срединная передняя линия, linea mediana anterior.
2.Сосковая линия, linea mamillaris, или linea medioclavicularis, проходит через сосок или через середину ключицы с каждой стороны.
3.Подмышечная линия, , идет по подмышечной ямке отвесно вниз.
Лопаточная линия, linea scapularis, следует через нижний угол лопатки.
Срединная задняя линия, linea mediana posterior, проходит по остистым отросткам позвонков.
При осмотре и прощупывании области груди можно определить по верхней границе области ключицы, по нижней границе - правую и левую реберные дуги и подгрудинный угол. Хорошо прощупывается также угол грудины, angulus sterni, соответствующий месту прикрепления хряща II ребра к грудине. Сосок у мужчин чаще совпадает с положением IV ребра.
Мышцы груди
Мышцы груди, mm. thoracis, делятся на две группы: поверхностные (имеющие отношение к поясу верхней конечности) и глубокие (собственные мышцы груди) .
Поверхностные мышцы груди:
1.Большая грудная мышца, .
2.Малая грудная мышца, .
3.Подключичная мышца, .
4.Передняя зубчатая мышца, .
Глубокие мышцы груди:
1.Наружные межреберные мышцы, .
2.Внутренние межреберные мышцы, .
3.Самые внутренние межреберные мышцы, .
4.Подреберные мышцы, .
5.Поперечная мышца груди, . Кроме того, к мышцам груди относится мышечно-сухожильная перегородка между грудной и брюшной полостями -диафрагма.
Занятия спортом
Назовите все области грудных мышц.