Татьяна Коровкина

Выход водителя или пассажира на проезжую часть перед пешеходником.

Ситуация такая: на регулируемом пешеходном переходе в крайней левой полосе останавливается машина чтобы пропустить пешеходов, однако когда основной поток пешеходов уже покинул его на нем остается едва передвигающая ноги 90 летняя бабушка. Пассажир автомобиля выходит и помогает ей перейти на другую сторону потом садится обратно. Все это происходит на глазах у гайцев которые после пешеходника тормозят автомобиль и штрафуют водителя за то что он якобы высадил пассажира в неположенном месте. Законно ли это?

Александра Россовская

согласно пдд - законно но не почеловечески

Константин Лабзин

Законно; п. 5.1 ПДД, хоть и цинично.

Максим Жупиков

Конечно нет, пассажир выходит из авто БЕЗ ведома водителя, это главное.

Светлана Мосина

Пусть водитель и пассажир в суде сами доказывают правоту. А штраф будет висеть.

Андрей Осокин

Законно, но по-свински.

Алексей Гурей

Чё-то гайцам видать у вас совсем гайки закрутили, что они докапываются до такого!