Serguei Takmakov

к тем, кто ходит в спортзал

В общем хожу в качалку 4 год, ни разу проблем со здоровьем не было, но вот почти 14 дней назад, когда качал пресс схватила то ли судорога, то ли спазм, не отпускало минут 8-10 точно. Ну тренер значит сказал, что не страшно, со всеми бывает нужно отдохнуть дня 3-4 и снова качать. Но как уже написал прошло почти 2 недели и как я начинаю качать пресс, уже на 2-3 разе чувствую дискомфорт и дальше начинает потихоньку опять хватать судорога, приходится резко прекращать и разминаться. Что это может быть, может быть дело не в мышцах, а что то внутри повредил? Перед тренировкой не ем, разминаюсь, в общем все как положено

Ан
Анастасия

судороги могут быть вызваны, скорее всего, недостатком в организме магния, калия или кальция.
http://denisvolkov.com/sudorogi-pri-zanyatiyax-sportom/
Кальций является очень важным питательным веществом - он способствует укреплению костей и зубов, нормализует сердечный ритм, предотвращает образование сгустков крови, корректирует движение нервных импульсов.

Рекомендуемая суточная доза кальция составляет от 1000 до 1500 мг в день.

Признаками нехватки кальция в организме могут быть: Мышечные спазмы - это ранний симптом недостатка кальция. Чаще всего спазмы появляются по ночам в мышцах ног.
Сухая кожа и ломкие ногти. Дефицит кальция быстро отражается на состоянии кожи и ногтей. Сухость кожи и легко ломающиеся ногти являются сигналом о том, что необходимо принимать меры для борьбы с дефицитом кальция - иначе он может привести к более серьезным последствиям.
Более выраженные симптомы предменструального синдрома. Нехватка кальция в организме может стать причиной более сильных спазмов в нижней части живота и необычно сильных кровотечений во время менструаций. Прием пищевых добавок с кальцием обычно помогает облегчить эти симптомы.
Повышенная хрупкость костей. У человека, в чьем организме не хватает кальция, кости могут ломаться в результате таких травм, которые полностью здоровый человек перенесет без серьезных последствий. Такое осложнение развивается при тяжелом дефиците кальция.

Кроме того, симптомами нехватки кальция в организме могут быть тремор конечностей, слабость и/или ригидность мышц, покалывание и онемение в конечностях. Иногда дефицит кальция вызывает такие психологические признаки, как летаргия, тревожность, подавленность, раздражительность.

Хроническая нехватка кальция, вызывающая различные проблемы со здоровьем, называется гипокальциемией.
В случае легких форм нехватки кальция в организме пациенту назначается прием добавок, содержащих кальций и витамин D (без витамина D кальция абсорбируется очень плохо) . Также рекомендуется внести определенные изменения в рацион - есть больше молочных и других продуктов, богатых кальцием.
http://www.womenhealthnet.ru/nutrition/2145.html

Надежда

Лучше обратитесь к врачу, лично у меня такого не было.