Ольга Фомина

Укажите нарушенное правило силлогизма а)общее, б)фигуры.

"Многие снотворные вещества продаются только по рецепту врача; этот препарат мне продали без рецепта. Значит, он не относится к числу снотворных."

Владимир

Вывод можно было бы сделать, если бы в бо́льшей посылке силлогизма речь шла о всех снотворных препаратах, а не о многих, а так, этот препарат может относиться к тем немногим снотворным препаратам, которые продаются без рецепта.