Ив
Иван

Как отказаться подписывать новую должностную инструкцию?

Решило моё начальство повесить на меня материальную ответственность, за все материальные ценности, находящиеся на всех пяти КПП. Меня этот поворот событий категорически не устраивает. Почему я, как простой инженер, должен нести эту ответственность? Почему именно сейчас появилась необходимость о вводе материальной ответственности, хотя работаю уже почти 20 месяцев?
Как отказаться подписывать новую должностную инструкцию, чтобы руководство не могло применить никаких санкций?

На
Наталья

Молча встаете и уходидите когда предлагают расписаться, пусть актируют если хотят.... только если до суда дойдет, в случае порчи имущества, они этим актом только подтереться смогут.

Mahidilhan Usubjanova

Если Вас такой поворот событий никак не устраивает, то говорите, что они должны были уведомить Вас за 2 месяца об изменениях.
Дали вам уведомление - если все устраивает, то соглашаетесь. Кстати, тут не забудьте, что любые дополнения должны оплачиваться. Может они Вам за эту мат. ответственность столько прибавят, что Вы лично будете каждую табуретку на каждом КПП вечером пересчитывать.
Если в течение 2 месяцев не соглашаетесь, то увольнение и поиск новой работы.

Лена Германова

Это не возможно или только менять должность.

Агнесса Моторина

Если для вашей должности предусмотрена мат. ответственность, то не как вам это не обойти. Вы сами посмотрите в интернете вашу должностную инструкцию, что она предусматривает? Тогда можно будет и поспорить с начальством, если вы конечно не исполняете еще какие то связанные с мат. ответвенностью работы и не получаете за них деньги .

Татьяна Быкова

Касаемо Вашего последнего комментария от 10.06 (в переписке с Натальей Вагановой) .
Итак, приехали. О таком виде мат. обязанности в принципе не может быть речи - отвечать за имущество предприятия. Каждый работник (и это должно быть прописано в его трудовом договоре) должен бережно относиться к имуществу работодателя. А отвечать за то, что сломали коллеги по работе Витя или Коля, один работник не должен, даже если с ним заключат договор о полной материальной ответственности. Такой договор (или в Вашем случае внесение изменений в должностную инструкцию) может быть заключен, например, с кладовщиком, которому товар передается на склад, где он один им и заведует.
Поэтому Вам одному эту обязанность вменять просто не имеют права.

P.S. А, если, к примеру, у Вас ломается вентилятор или еще какая техника просто по причине того, что она недорогая и быстро выходящая из строя сама по себе, то тут уж никакой работник не виноват, как ты бережно с ней не обращайся. А, если, к примеру, Витя или Коля сидят на стульях и качаются на них, как на креслах-качалках, то здесь уже спрос с них другой.