Лёньчик Пирожков

Шок! Мне 31 год.. . Только вчера я узнал, что слово "тюль" мужского рода! А вы знали?

Маринка Ахмедова

То, что "тюль" и "шампунь" мужского рода - такие вещи надо знать с детства.
Где же вы были до 31-го года?

Ан
Анастасия

Для меня тоже это в свое время было удивлением)) ) Как в древнем анекдоте про чукчу: оказывается, Карл Маркс Фридрих Энгельс - не 4 человека, а 2, а Слава КПСС - вообще не человек)))

Наталья Калинина

всегда был мужеска роду, равно как и кофе.

Анна Фомина

Ничего страшного! Вот Гафт признался (давненько, правда) : под старость лет узнал, что Герман из Пиковой дамы - это фамилия, а не имя!

Baba.nina Pixto

Про тюль не знал (хотя мне уже 61), а вот что толь - мужского рода, знал давно, и это вызывало у меня некоторое раздражение. Ибо все-таки слова русского языка, оканчивающиеся на мягкий знак - как правило, женского рода, разве не так? Соль, моль, корь, мель, верфь, проседь, сталь, гарь.. .
Хотя, если подумать, можно найти и м. р. : отель, сель, гриль, упырь.

А вообще интересно, кто и как "прикрепляет" тот или иной род к новым словам, пришедшим к нам из других языков? Скорее всего, сначала это происходит стихийно, и только потом филологи, анализируя употребление слова народом, заносят его в словари. Так вот, со словом ТЮЛЬ, они, по-моему, ошиблись - плохо анализировали )))

Sergey

Да!

Юлия Воропаева

Ого!! ! Я присоединяюсь! Всегда казалось, моя тюль.... Кошмар! Даже слух режет...

Ka
Kaina

неа

Нася С

да) но говорю женская - она, мне так удобно

Светлана Дзуцева

Никогда бы не пришло в голову, что "тюль" может быть женского рода, вот честно.. . Тогда уж лучше "тюля")

Marishka

Увы, не знал. Хотя хочется поглубже разобраться на досуге. Логично (или привычно) мужской род приписать материалу -- тюль как материал. А вот то, что на окне в качестве убранства.. . Чем же тогда в плане рода шаль отличается? Действительно, странно филологи анализируют употребление...

Елена Агеева

Конечно, знаю. И нисколько этим не удивлена, это норма литературного языка.
А что колибри, пони, шимпанзе мужского рода, знаете ?