Екатерина

Имеют ли право уволить если не можешь пройти мед книжку по состоянию здоровья?

Гинеколог нашел инфекцию (ничего серьезного но лечить обязательно надо) . Боюсь из-за этого не пройти кожника. Сказала об этом начальнику. Так он на это ответил "Тебе работа нужна или нет? Ищи способ сделать мед книжку". Лечение длится 10 дней + 7 дней делается анализ. А начальству требуется что бы я уже на этой неделе ее сделала. А у меня к тому же женские дни. А во время этого анализы для мед книжки не берут.
Имеют ли право уволить? Если нет, но увольняют. Могу я подать на фирму в суд?

Наталья

Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) , а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Um
Umeedy

Вас на время дообследоваия обязаны отстранить от работы. Просите больничный, а то останетесь на бобах

Нина Гончаренко

смотря какая инфекция. некоторые не влияют на возможность работать, а вот на здоровье отразиться могут. если вы в установленный срок не пройдете медосмотр, то вас отстранят от работы и зарплата за этот период начисляться не будет.