Владимир Белов

Посоветуйте: Nikon D5200 или D5100? И поясните Ваш выбор.

Слава Калошин

или D5100

ибо 24мегапикселя, которые у Nikon D5200 на мой взгляд это явный перебор для кропнутой матрицs
- не нужно столько простому обывателю и никаких карточек не напасешься

лучше взять NIkon D5100 kit 18-105

Айсулуу Атаканова

А я за D5200. Он по всем параметрам лучше более старой D5100. Даже несмотря на более высокое разрешение, благодаря новой матрице уровень шумов остался на прежнем уровне. А ДД немного даже подрос.
Гораздо лучше система АФ, от более дорогой - D7000.
В конечном счете вопрос в деньгах, если есть возможность берите 5200, без сомнения он лучше. Но если не хватает, то и взяв 5100 вы практически ничего не потеряете.

Влад Борщевский

Что изменилось в сравнении с D5100
- сенсор автофокуса стал таким же, как и на D7000,
- 39-зон автофокусировки
- используется матрица 24 Мп, как на D3200
- скорострельность возросла с 4 до 5 pfs
- добалена кнопку выбора режимов съемки
- поменялся внешний вид меню
- стерео микрофон для видео съемки
- устранили дефект с колесом во время просмотра кадра
- live view стал быстрее
- авто ISO определяет фокусное расстояние объектива и соответственно выставляет необходимую выдержку

Однако, я солидарен с теми, кто предпочитает Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.

Ritakichaeva Kalina

Мой голос за NIkon D5100 kit 18-105

Рамиль Невмянов

Я за 5200. Потому что он почти 7000.

Yulia Romanova

Это практически одна и та же модель, только старая/новая. Очевидно, что лучше взять новую (D5200).

Ал
Алексей

разница в стоимости 7-8тыс. руб

Алексей Мольков

Разница в том, что ЯНИКОН хорошо продается молодым мамкам, молодым папкам, старым дядькам, подросткам и людям проснувшимся утром и решившим, что им срочно как нужна зеркалка. Если модель 5100 еще можно отнести к разряду бюджетной зеркалки, так сказать фотоаппарата для любителя ( зачем тогда д 3100 и 3200????), то 5200 - это просто продажа рали продажи. Видели рекламу? все ведь круто, яникон д 5200 твой друг, можно в горы с ним лезть, себя фоткать, друзей фоткать и по вайфай скидывать, жаль что нет доступа к твиттеру и контактику. Это наверное будет в модели д 5300. Если у вас есть деньги - купите д 7000. Если денег нет, то можно купить б/у д 3100 и 35 мм/1,8. стекло. да и вспышку тоже б/у. и поверьте результат будет гораздо лучше, чем фото на кит 18-55 + д 5100 или 5200.

Давид Санадзе

D5100 получше будет, ибо D5200 оооооооочень медленный, процессор не справляется хоть и новей, и очень шумный, если 5100 получил премию, то 5200 и 3200 это деградация никон, разве что мегапикселей побольше . Возьмите D5100 он не хуже D7000 снимает а на разницу в цене возьмите обьектив получше .

Алексей Пискунов

Я за NIkon D5200,у него матрица и процессор как у более старшей камеры NIkon D7100

Эльдар Гаджиев

С точки зрения практического применения лучше 5100 - дешевле, а по функционалу почти то же самое, а на разницу в цене возьмите объектив нормальный.
24 мп? Больше проблем с записью, хранением, обработкой. Как по мне - оно того не стоит, 16 мп достаточно почти всегда. По шумам, дд и прочим ттх разница невелика и существенно на результат съемки не повлияет (а может и вообще не повлияет) , в отличие от хорошей светосильной оптики.
Новый аф? Приятно, но по сути не так уж критично, ибо так ли часто у вас проблемы с ушедшим кадром из-за тупого аф? Да и так ли он туп у 5100?
Остальное одинаково, ну пофиксили пару багов и чуть улучшили производительность, это не существенно, хотя 5200 всё же весьма неплохая камера.

Ирина Дорожкина

Фотографы народ консервативен и советуют и снимают тем что есть на руках. Новые камеры всегда лучше предыдущих моделей. Поэтому Nikon D5200 всегда лучше D5100.
Ну не дураки же камеры делают.