Ирина Никифорова

Подскажите какое-нибудь диетическое блюдо из кальмаров? Рис, пасту, сметану нельзя. Спасибо!

Та
Татьяна

Кальмары - полкило,
грецкие орехи (очищенные) - 1 стакан,
чеснок - 3 зубчика,
лук - 1/2 большой луковицы (можно обойтись и без нее) ,
оливковое масло - 2 столовые ложки,
пол-лайма,
соевый соус и сахар - по вкусу,
маслины без косточек - по вкусу
зелень - по вашему выбору.

Промыв и очистив от пленок мясо кальмара, ставим его отварить в чуть подсолённой воде. Через 2 минуты снимаем с огня, обдаем тушки холодной водой и оставляем на несколько минут в дуршлаге, чтобы стекла вода.
В это время обжариваем на сковороде без масла (лучше прокалить в духовке) ядра грецкого ореха, отшелушим плёночки и поломаем часть на мелкие кусочки, а часть раздавим скалкой в крошку.
Чеснок раздавим через пресс и смешаем с соевым соусом, соком половины лайма и сахаром. Добавим туда же ореховую крошку - получаем замечательный соус!
Режем кальмаров тонкой соломкой и складываем в салатник.
Туда же отправляем мелко порезанную зелень петрушки, укропа, кинзы - на выбор или всё сразу, и порезанный соломкой лук. Добавляем орехи в салат.
Заправляем соусом, перемешиваем и оставляем настояться 2 часа.

Александр

кольца кальмара:
Запанировать и поджарить во фритюре

Ол
Ольга

отварные кальмары вкусны без всего, можно салат сделать -листья салата, морковь, кальмары, креветки, лук

Ks

Растительное масло можно? Кальмары отварите и порежьте соломкой. Лук порежьте, морковь на крупной терке. Потушите с добавлением растительного масла до готовности. Посолите и смешайте с кальмарами.

Иришка

Приготовьте кус-кус с кальмарами. Здесь рецепт с курицей - следуйте ему, только вместо курицы положите кальмары.
И да, не забудьте, что кальмары нельзя долго держать на огне - статут трёрдыми.

ДИЕТИЧЕСКИЙ КУС-КУС (125 ккал на 100 грамм готового блюда)
0.0/5 оценка (0 голосов)
ПРОДУКТЫ

100-150гр куриного филе
400гр крупа кус-кус
400гр замороженных овощей (горошек, перец, морковь, лук)
0,25гр лимона
700мл воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Куриное филе нарезаем мелкими кусочками и обжариваем на подсолнечном масле.

Добавляем в куриное филе замороженные овощи. Солим, перчим.

Добавляем кус-кус, заливаем кипятком и закрываем крышкой. Оставляем на 15 минут на плите.

Та
Татьяна

все нельзя а хочется? отварите просто с овощами да и все

Ks

Диетические первые блюда из кальмаров Мисо-суп 1 пакетик мисо-концентрата или 4 столовые ложки соевого соуса и 2 столовые ложки рисового крахмала, японский рисовый уксус, 4-5 очищенных тушек кальмаров, любые водоросли, которые вы сможете купить неконсервированными – подойдет фукус, ламинария или даже нори. Мисо-концентрат разводим в воде (обычно 1 пакетик идет на 3 литра, но могут быть варианты, читайте информацию на упаковке) . Если используется вариант с соевым соусом, предварительно смешиваем соус и крахмал, добавляем в воду. Кальмары режем кольцами, водоросли измельчаем наподобие лапши. Если водоросли сушеные, предварительно размочите их, залив на 2-4 часа обычной кипяченой водой. Все остальные виды водорослей достаточно просто промыть очень горячей водой. Нагреваем бульон и как только он закипит, добавляем кольца кальмаров и водоросли. Варим минут 10-15 на сильном огне, затем добавляем 1 чайную ложку рисового уксуса на кастрюлю. Подавать можно горячим или холодным, с порцией риса или рисовой лапши. Овощной суп с кальмарами 4 очищенные тушки кальмаров, 1 морковь, 1 луковица, 200 г корня сельдерея, укроп, 2 столовые ложки предварительно сваренного коричневого риса. Овощи нарезать, залить водой и сварить до полуготовности. Кальмары нарезать кольцами, добавить за 10 минут до того, как снимете суп с огня, через 2-3 минуты после этого запустить рис. В тарелку можно добавить по столовой ложке нежирного йогурта и немного зелени. Японская окрошка 1 л кислого хлебного кваса, 4 столовые ложки соевого соуса, 4-5 листов нори или 2-3 упаковки сибуки, 1 свежий огурец, половина пучка зеленого лука, немного укропа, 4 сваренные тушки кальмаров и 1 яйцо. Квас смешать с соевым соусом. Нори раскрошить, лук мелко нарезать, огурец натереть на терке. Овощи сложить в кастрюлю и перетереть деревянным пестиком. Затем добавить нарезанные кальмары и яйцо, залить квасом. Вторые диетические блюда из кальмаров Фаршированные кальмары 5 целых тушек кальмаров, 4 средних помидора, 40 г тертого нежирного пармезана, 100 г черных оливок без косточки, 5 столовых ложек отварного коричневого риса, зубочистки для фиксации, немного оливкового масла и соевого соуса. Кальмар чистим, вырезаем хорду, но так, чтобы тушку можно было свернуть рулетом. Помидоры режем небольшими кубиками, перемешиваем с рисом и пармезаном, добавляем резаные оливки. Теперь кладем по 1-2 столовые ложки в середину каждой тушки, предварительно сбрызнутой соевым соусом, соединяем края и скалываем зубочисткой. Противень смазываем маслом, складываем тушки, готовим 20 минут при температуре 180 градусов в духовке. Салат «свежесть» 4 отварные тушки кальмара, 1 зеленое яблоко, 200 г стеблевого сельдерея, соевый соус, кунжутное масло. Тушки нарезать кольцами, яблоко и сельдерей натереть на терке. Смешать, заправить маслом и соевым соусом.