Алёна Кузнецова

вопрос про новый стандартизированный список документов для получения шенгенских виз

вот например посольство Литвы https://ru.mfa.lt/index.php?4118410983 приведен перечень согласованных и дополнительных документов. Согласно ему подтверждение проживания и маршрута можно заменить "соответствующим письменным описанием планируемого путешествия". Кто-нибудь уже получал так визу просто с описанием маршрута? Дали ли ее вам по такой схеме? прошу писать только тех у кого есть опыт получения (неполучения) визы с заменой брони и билетов на описание путешествия

Ленар Махмутов

2 нед. назад попробовал при подаче доков в австрийский визовый центр на 12дневную поездку предъявить бронь лишь на 6 дней (первые 5 и последний) с формулировкой "еще не решил, где ночевать в промежутке". Попытался предъявить этот пресловутый "план путешествия". Был грубо высмеян. Заставили забукать отели на каждый день (благо, они дают пользовать комп с принтером) и только после этого приняли документы.
3 года назад ездил на машине в Финляндию. Было подтверждение проживания в Суоми на 6 дней, запросил визу на 3 недели. Объяснил, что планирую покататься по Швеции и Прибалтике, но конкретного маршрута не имею. Дали на месяц без проблем.
Вывод. Как не было системности, так и нет. Посему советую: сделайте букинг отелей с возможностью отмены бронирования. Это самый простой ход
Ну и из любви к искусству не предъявляйте бронь в консульстве изначально, а покажите "план". Если "план" не прокатит - достаньте из широких штанин листы бронирования с криком "сюрпрайз! ". Может, и прокатит. Потом расскажете:)