АК
Алёна Кузнецова

вопрос про новый стандартизированный список документов для получения шенгенских виз

вот например посольство Литвы https://ru.mfa.lt/index.php?4118410983 приведен перечень согласованных и дополнительных документов. Согласно ему подтверждение проживания и маршрута можно заменить "соответствующим письменным описанием планируемого путешествия". Кто-нибудь уже получал так визу просто с описанием маршрута? Дали ли ее вам по такой схеме? прошу писать только тех у кого есть опыт получения (неполучения) визы с заменой брони и билетов на описание путешествия

ЛМ
Ленар Махмутов

2 нед. назад попробовал при подаче доков в австрийский визовый центр на 12дневную поездку предъявить бронь лишь на 6 дней (первые 5 и последний) с формулировкой "еще не решил, где ночевать в промежутке". Попытался предъявить этот пресловутый "план путешествия". Был грубо высмеян. Заставили забукать отели на каждый день (благо, они дают пользовать комп с принтером) и только после этого приняли документы.
3 года назад ездил на машине в Финляндию. Было подтверждение проживания в Суоми на 6 дней, запросил визу на 3 недели. Объяснил, что планирую покататься по Швеции и Прибалтике, но конкретного маршрута не имею. Дали на месяц без проблем.
Вывод. Как не было системности, так и нет. Посему советую: сделайте букинг отелей с возможностью отмены бронирования. Это самый простой ход
Ну и из любви к искусству не предъявляйте бронь в консульстве изначально, а покажите "план". Если "план" не прокатит - достаньте из широких штанин листы бронирования с криком "сюрпрайз! ". Может, и прокатит. Потом расскажете:)

Похожие вопросы
какие документы нужны для получения Шенгенской визы в Литву
вопрос по поводу документов для шенгенской визы
ЕС передал России единый список документов, необходимых для оформления шенгенской визы . КТО ВИДЕЛ ЭТОТ СПИСОК?
вопрос о шенгенской визе
Вопрос про получение шенгенской визы во Францию.
Получения шенгенской визы...
Получение шенгенской визы
Получение шенгенской визы.
Подскажите кто нибудь, при подаче документов на шенгенскую визу Польши
Грозит ли неоплаченный штраф в получении шенгенской визы?