Ri

можно ли вырастить геогрин из фрагмента корневища?

Посадила в мае геогрин, но он не пошел в рост - выкопала и обнаружила, что спасти его уже не удастся - корневая шейка сгнила. Но нашла три клубенька с корешками живых - надрезала до здоровой части . Как думаете можно ли его спасти и вырастить с клубенька? Уж очень красивый был цветок, так жаль терять...

Екатерина Игнатьева

Почки расположены на корневой шейке. Если она сгнила - то увы. Сам клубень это запас крахмала и толку от него нет

Шариков

Ну а что ж с того если попробуете? Мало-ли, а вдруг!))

Юр
Юрий

Может георгин?

Скорее всего, нельзя. По крайней мере у меня так не удалось.
Купите новый саженец, стоит не так уж дорого.

Ирина

Можно, если у них есть точка роста. Но скорей всего ее нет.

Алексей Булыгин

Клубень не имеет почек, почки находятся в основании стебля, у самых клубней, опоясывая стебель.

О.
Оксана ...

Нет, нельзя. Даже случайно оторвавшийся целый клубень выбрасывают, почек на них нет и взяться неоткуда. Посмотрите рисунки на специальных сайтах.