Зв
Звездa

Открытый антриовентрикулярный канал и открытое овальное окно это одно и то же?

Татьяна Грицишина

Открытый атриовентрикулярный канал — это комбинированный врожденный порок сердца, при котором имеется сообщение между предсердиями и желудочками, обусловленное дефектом межпредсердной и межжелудочковой перегородок, а также расщеплением створок митрального и трикуспидального клапанов. Частота данного порока составляет 2—3% всех врожденных пороков сердца и 26% случаев дефекта межпредсердной перегородки (Л. А. Бокерия, В. И. Бураковский) . Порок встречается преимущественно у детей первых лет жизни, так как из-за тяжелых нарушений кровообращения большинство больных рано умирают.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лариса Узилова

нет разные вещи, при открытом овальном окне сообщаются левый и правый желудочки, а при атриовентрикулярном канале имеется сообщение между предсердиями и желудочками, а также расщеплением створок митрального и трикуспидального клапанов. , что является более серьезным пороком (при открытом овальном окне симтомы могут даже отсутствовать и проявлятся только при нагрузке, а при открытом атриовентрикулярном канале все серьезнее, вплоть до смерти в раннем детстве)