Любовь Сироткина

Вопрос по поводу определения свежести яиц!!

Пытаюсь научиться определять свежесть яиц путем опускания их в солёную воду. Я создал 7% соленой раствор и положил в него яйца, тупой конец яйца немного приподнимается к верху, яйца полностью лежат на дне, не стоят вертикально, но и не лежат полностью горизонтально.. . на упаковке стоит дата, что они изготовлены 4 дня назад.. . Скажите, поведение яиц соответствуют дате их изготовке? ? Так именно должно вести себя свежее (4дневное) яйцо?? ?

Заранее благодарю!!!

Григорий Гридин

нет, свежие должны лежать. но ваши еще не испортились, используйте их быстрее)))))

пропавшее яйцо всплывает в солёной воде. а вы чуть ли не в лупу его разглядываете. Продукт свежий не переживайте.

Н*
Наталья *******

Как распознать яйцо не первой свежести?

Яйцо почти не тонет в холодной воде, это говорит о том, что воздушная камера увеличилась, из – за процессов порчи.
Во время жарки белок растёкся очень тонким слоем.
Желток, после варки стал бледным.
С помощью овоскопа, можно узнать больше о свежести яиц, овоскоп – это препарат с отверстием, через которое направлен луч света, в отверстие вставляют яйцо, свет просвечивает его насквозь. Такой аппарат можно сделать дома, сделав в картоне дырку, а с другой стороны расположить лампу. Затем посмотри на яйцо сквозь свет;

Если желток в центре – яйцо свежее
Большая воздушная камера – яйцо не первой свежести
Желток смещен в сторону тупого конца, яйцо не очень свежее
Желток рядом со скорлупой или прикасается к ней, яйцо начало портится.
Перепелиные яйца, как выбирать?

Перепелиные яйца не разделяют на категории, и на диетические или столовые. Перепелиные яйца реализовываются медленно, поэтому обращайте внимание на срок годности и на вес, свежее яйцо- тяжеленькое, а подсохшее – легкое как пушинка. Смотрите, чтобы в коробке не было треснутых яиц, скорлупа у перепелиных яиц очень тонкая, и они не протухают (они богаты противобактериальным веществом лизоцимом, сдерживающего порчу) , а сохнут и поэтому крошатся.

Лексей Георгиевский

Господи, вы презерватив наверное на голову одеваете.
Яйцо при покупке достаточно потрясти для проверки, тухлое яйцо всегда жидкое, и будет болтаться, а нормальное НИКОГДА!

Ма
Марал

Проверяют в несоленой воде, а в соленой и картошка плавать будет - плотность воды увеличивается.