Наталья Кирсанова

Справеливо ли Бог поступает с людьми ?

Мне больше нравится Старый Завет и уж совсем не нравится Новый. Пророк Авакум говорит до Бога, что для чеготы мне неправедность показываешь, неправедный вигубляет праведного, мошенники прцветают, а правосудие выходит искривленным. Я с этим согласен и сейчас. Но если нет Сатаны/Дьвола и никто и ничто не может противится и клеветать Божью волю, ситуация неимоверно странная. Мой разум говорит - хаос, а вера в Бога - порядок. Я вижу лишь вершину айсберга. На Земле живет 7 млрд. людей, а жило и умерло еще столько, и все люди тесно переплетены родственными связями, поколениями и особеено грехом. И Бог поступает с каждым справедливо: кого наказывает, а кого и награждает. Это выше моего разума. Поэтому, я стараюсь не думать плохого, когда вижу мажоров которые делают страшные грехи и говорат, что они уйдут от наказания, а праведные хорошие люди назачто-нипрочто страдают.

Кирилл Суворов

Пока Бог допускает зло.
Но сказано что ни один грешник не останется без наказания.

Галина Унанян

Бог всегда поступает в согласии с наивысшей справедливостью и даже если сейчас он и допускает существования зла то, на это есть веская причина, но вскоре он наведет на земле порядок, и те кто не хочет изменятся получат по заслугам.

Светлана Толкунова

Это Он ещё никак не поступает. Вы скоро прочувствуете Его справедливость на себе!

Анечка Жукова

ты же сам сказал, что видишь только вершину айсберга 🙂

Юл
Юлия

боюсь ответить а то посадят

Sergey

Справедливо ли поступаете Вы с микробами, смывая их мылом Сейфгард? Ну, вот...

Денис Мурзов

Бог поступает с людьми несправедливо.
Цитата: "Мой разум говорит - хаос, а вера в Бога - порядок. "
Очень умная и толковая мысль.
Причина происходящего вот в чём.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Несправедливость - это одно из проявлений зла, а зло - это следствие несовершенства.
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую признавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло в мире и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях.
Всякий раз, когда действие Бога не следует прямо из любви и справедливости, это действие Бог делает по необходимости. Если бы Бог мог, то он добровольно умер бы, чтобы не создавать и не мучать нас. Но Бог не может умереть. А живя, он был вынужден поступить так, как поступил.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.

Юлия Сорока

пока по милости поступает.

Люба

Ты иеговист? Мне не нравится математика. Чушь какая-то. Не пойми что пишут в учебнике.

Dimka

Всегда и во всем. А люди к Богу?

Сюлейман

Справедливо.

Михаил Апыхтин

сегодня Бог не вмешивается в дела людей и никого не наказывает. Правителем этого мира является Сатана Дьявол. 1Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого". Люди, противящиеся Богу отражают настрой своего правителя: жадность, эгоизм, себялюбие. Поэтому на замле так много зла. Однако, Бог очень скоро восстановит справедливость, уничтожив безбожное человеческое общество и его правителя. "Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира". (Псалом 37:10,11)