Евгений

Вопрос про геркулесовую кашу.

На пачке написано что в 100 г. содержится 11.9 г белка.
Это указана доля в сухих хлопьях? И какова будет доля белка если сварить кашу на молоке?

Рашид Алиев

в твоей крупе в 100 гр - примерно 11-12 гр. белка,
в молоке (как пример, 0,5 % жирности) белка примерно грамма 4 белка в 100 гр. продукта
(посмотришь б. ж. у. и ккал своего молока на упаковке
или в инете "таблицу мер и весов" в случае, если молоко прям из-под коровки или козы) ,

берем 100 гр. крупы - пусть будет примерно 12 гр. белка
плюс, как пример, 300 мл. 0,5 % жирности
(не будем заморачиваться плотностью
и переводом миллилитров молока в граммы,
посчитаем приблизительно,
приняв за ориентир, что кол-ва белка на 100 гр. молока 0.5 % равно кол-ву белка 100 мл. молока 0.5 %....конечно, если хочешь можешь и заморочиться переводом, я так никогда не делаю)

12 гр. + 3*4 гр. = 24 гр. белка итого

если сваришь кашу из 100 гр. крупы на воде
и пусть даже разваришь ее раза в 2-2,5, то белка как и углеводов, жиров, калорий останется столько сколько было в 100 гр. -х сухой крупы

крупы развариваются,
мясо, наоборот, но все подсчеты калорийности, б., ж., у. ведутся по сырому продукту

хотя, конечно, есть люди, кто любит сложности в свою жизнь вносить и считает все вышеперечисленное по готовому продукту.. .

Ay
Aysidora

белок геркулеса + белок молока = белок готовой каши. Конечно учитываем вес и крупы и молока.

Алена Князева

все в сухом виде указано

Евгений

В 100 мл молока 3,5 г белка. То есть, если для приготовления каши Вы взяли 100 грамм сухих хлопьев (11,9 г белка) и сварили их в 300 мл молока (3,5 г х 3 = 4,5), то получили (с учетом выкипания) примерно 300 грамм готовой каши. Белков в ней 11,9+4,5=16,4. Стало быть, в 100 граммах готовой каши 16,4:3=5,5 г. Приятного аппетита!

Назгуль Исраилова

в сухих, конечно