Натали

что можно приготовить из крыжовника

Рустам Качинкин

Заморозьте просто, а зимой варите компот.

На
Наталья

Компот, варенье, желе. Вино обалденное

Марина Матвеева

Варенье оч вкусное

Оля Ли

кисель, пирог, чай, джем, варенье.

Наталия Галкина

варенье норм

Анна Морозова

варенье, ревень + крыжовник !!!

Олег Захаркин

лучше его съесть или сварить из него компом

Ольга Филатова

варенье, пирог

Hello Omny

Погуглите, очень вкусный острый соус для мяса, рыбы. (рецепта нет, сама не готовила, ела у мамы)

Светлана Тимофеева

Соус такой: крыжовник-чесноки зелень с солью перекрутить и кушать. На зиму не катается он, свежим употребляется.

Катерина Клеймёнова

ЦАРСКОЕ ВАРЕНЬЕ. 1кг недозревших ягод крыжовника, 6 стаканов сахара, листья вишни. Ягоды крыжовника (желательно, чтобы они были одного размера) вымыть в тёплой воде. Затем взять нож с острым концом и каждую ягодку сбоку надрезать. Аккуратно при помощи шпильки вычистить каждую ягодку от семян и при необходимости ещё раз сполоснуть. Листья вишни тщательно вымыть. В кастрюле уложить слоями ягоды крыжовника, чередуя их с листьями вишни. Затем залить крыжовник горячей водой и оставить настаиваться на 6-8 часов. Когда вода остынет, посуду следует накрыть бумагой. После того, как ягоды настоятся, взять ещё одну кастрюлю, насыпать в неё сахар и залить водой, в которой был крыжовник. Поставить кастрюлю на огонь и варить сахарный сироп до полного растворения сахара. В сахарный сироп аккуратно добавить ягоды крыжовника (без вишнёвых листьев) и варить в течение 10 минут. После этого добавить листья и варить ещё 3-5 минут до тех пор, пока ягоды не станут прозрачными. Готовое варенье поставить в прохладное место для того, чтобы сохранить прозрачность ягод и затем разложить его в чистые сухие баночки и накрыть крышками.

Ирина Волчкова

1))МАРИНОВАННЫЙ КРЫЖОВНИК. Зрелый, крепкий крыжовник вымыть, наколоть, наполнить им банки до плечиков. МАРИНАД ГОТОВИТСЯ ТАК: пол-литра воды вскипятить с 400г сахара, 5-6 горошинами перца, 5-6 гвоздиками и небольшим кусочком корицы, кипятить 5 минут. Когда остынет, процедить, добавить 100г уксуса. Половину уксуса можно заменить кислым соком ягод крыжовника. Залить банки маринадом. Накрыть крышками, стерилизовать 3 минуты. 2))ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА"ЛАКОМКА"1 кг крыжовника, 500г мёда, 300г грецких орехов. Ягоды промыть, выдавить семечки, пустую ягоду наполнить грецким орехом, всё это варить в меду около 1 часа.

Дмитрий Немов

Очень вкусное вино!