Александр Анисенков

Canon 650d 18-135 вопрос по глубине резкости (если я правильно понял)

Вот смотрите, если я собираюсь кого-то фотографировать на фоне какого-нибудь здания, то как сделать так, чтобы и человек и здание были в фокусе (не размытые) ? Делал несколько подобных фото на автофокусе (правда фон близко был) , и получалось, что лицо у человека достаточно размытое (видно при приближении) , зато фон отличный, поэтому стал фокусировать только по центральной точке а не по автоматическому выбору из 9. В общем как сделать так, чтобы было видно как на обычной мыльнице, тк размытый фон на фоне архитектуры как-то не хорошо. Можно про ручные настройки, так как я хоть пока и новичок, но понял что на автомате в основном ужас, на ручных лучше получается

Татьяна Мариан

объясню проще- нагрип влияет диафрагма и расстояние до фона от объекта. чтобы избежать размытия просто поставите ваш фотоаппарат в режим приоритета диафрагмы. (А) . вы измените диафрагменной число от 5,6 до 8 или больше. фотоаппарат подберет выдержку. обратите внимание на то, что если будет недостаточно светло выдержку фотоаппарат сделает гигантскую. от чего фото будет все смазаное. либо предложит включить встроеную вспышку, что сделает ваш фон (ЗДАНИЕ) темным а объект съемки нормальным. задний план будет не проработан и будет не то, что вы хотели. Чтоб не использовать вспышку поднимите значение ИСО со 100 до 600 и далее -смотрите по фото. насчет фокусировки. не в коем случае не позволяйте фотоаппарату решать за вас на чем конкретно вы фокусироваться будете. если еще с автофокусом не ладите, переведите в мануальный режим и фокусируйтесь руками. после нескольких проб вы четко поймете как работает автофокус. удачи.

Z No Name

дифрагму поставь на 8-11

Ин
Инкогнито

Диафрагму зажми.
Upd.: См. след. ответ.

На
Настя

http://vladimirmedvedev.com/calc.html
калькулятор грип

присоединяюсь к советам. режим Av и дырка 7-11

Константин Юрин

Ставте приоритет диафрагмы и закрывайте её как только можно - чем больше закрыта диафрагма, тем больше глубина резкости. Соответственно обьектив ставте на фокусное 18 - чем короче фокус, тем больше глубина резкости.

Abdishukur Batyrov

Переключи в режим приоритета диафрагмы и выставь значение диафрагмы 7-10... Думаю прокатит.

Anatoliy A.с

Диафрагму прикройте.

Юл
Юлия

На объективе такие цифирки нарисованы. Это глубина резкости в зависимости от диафрагмы. Если глубина резкости объектива небольшая, и большая разница в расстоянии между объектом и фоном, фон всегда будет размыт