Nastya

Может ли вдова отказаться от половины наследства?

Может ли вдова отказаться от половины наследства, приобретенного после смерти мужа, в пользу его родной сестры, до вступления в наследство? Завещания нет.

В каком порядке можно запросить документы у нотариуса?

Имущество не совместно нажитое. Дом и земля - заслуга моих родителей и моей семьи. Несколькими поколениями был построен дом, взрощен сад, поднята земля. Супруга в капитальную часть наследства не вкладывала ничего, кроме постройки забора и второго гаража, а так же она произвела косметический ремонт в доме.

Евгений

Отказаться можно только от ВСЕГО наследства Отказаться от части наследства нельзя.

ПОСЛЕ получения свидетельств о праве на наследство можно заключить Соглашение о разделе наследства. Такое Соглашение не обязательно удостоверять у нотариуса. Но заключить его можно только после получения свидетельств о праве на наследство, так как в состав наследства входит недвижимое имущество.

Яна Голдинська

Или отказывается полностью, или получает, потом с ней поделится.

Алексей Силаев

да, если полная дура

Алексей Паникаров

может не принимать наследство
может принять и потом распорядиться им по своему усмотрению ( подарить сестре мужа или детскому дому)

Ольга Новикова

Принимай все, а там уже раздаришь кому что считаешь нужным. Сразу принять только часть нельзя.

Анютка

принимайте наследство. Отказаться вы можете от всего наследства, а не частично.

Александр Юрьевич

отказаться можно только от всего наследства, а не от части. и только в пользу других наследников, а сестра не входит в первую очередь наследования. но можно принять наследство и подарить необходимую часть сестре покойного.

Rashid

может, я думаю. или она может потом оформить дарственную на сестру.

Макс Ловягин

Сначала надо вступить в наследство, а потом подарить кому и что хочет. Вы пишите- приобретенного после смерти мужа - это же не наследство, а ее имущество ( если после смерти мужа )