Ле
Лена

Подскажите есть категория В, но нет А.

Подскажите. У меня есть категория В, но нет категории А. Что будет если я попаду в ДТП на мотоцикле, но при этом виновником буду не я? Не окажусь ли я автоматически не прав из-за не открытой категории А?

Сергей Сергеевич

Нет нужной категории - штраф от ГАИ как за вождение без прав.
Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Если мотоцикл не ваш, то еще и владельцу - Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
А если будете потерпевшим в ДТП, то для страховой отсутствие у вас прав или нужной категории в правах к выплате ущерба отношения не имеет. Будете обращаться в Ск виновника или в свою СК по ОСАГО.

Маргарита Кочерышкина

Будет езда без прав. Нужно просто сдать вождение без ПДД.

Кристиночка

окажешься

Vladimir Konovalov

На сколько я знаю сейчас придираются ко всему, одно дело уметь на машине ездить, а мотоцикл это совсем другое

Джордж Маврин

нет! Даже пешеходам выплачивают страховку ) так что.. . А мото просто заберут на штраф стоянку наверно ! +штраф 2500 тебе

Сергей Илюхин

обязательно будешь

Лена Ком

Верно. Приравнивается к вождению ТС без удостоверения.