Анастасия Крутова

ментруация в середине цикла при приеме противозачаточных

при гормональном сбое мне прописали противозачаточные таблетки джесс. там 24 активные таблетки, и 4 пустышки. после приема пустышек должны придти месячные, а у меня они пришли за 7 дней до нужного срока. (до пустышек пока не дошла) в данный момент продолжаю прием АКТИВНЫХ таблеток. но ничего не меняется. (идут месячные) пью 2-ой месяц. в первый такого не было. с чем это может быть связано?

Сергей Николаевский

вы инструкцию к препарату винмательно читали?
Как и при применении других комбинированных пероральных контрацептивов, при приеме Джес в течение первых нескольких месяцев могут наблюдаться нерегулярные влагалищные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения) в межменструальный период. Используйте средства гигиены и продолжайте прием таблеток, как обычно. Межменструальные влагалищные кровотечения обычно прекращаются по мере адаптации вашего организма к Джес (обычно после 3 циклов приема таблеток) . Если они продолжаются, становятся тяжелыми или возобновляются после прекращения, обратитесь к врачу.