Елена Поспехова

вопрос про библию... 2000 лет назад не было бумаги...

писали на папирусе. как пером могли написать несколько тысяч страниц машинописного текста ветхого завета и нового завета,
+ ? __и еще создать много копий

Сергей Шеметов

А оригиналы евангелий не сохранились. Неизвестно, что там и где было написано.

Omar Roshaan

Да все просто смотри:

Максим Ульянов

Учите историю...

Костя Хохлов

а в чём проблема -в отсутствии папируса или грамотных переписчиков ?

Олег Молчанов

Писали на пергаменте, выделанной шкуре. В пещерах Мертвого моря были найдены свитки общины кумранитов - ессев, которые датируются 150 г до н. э. А народ был трудолюбивый, так что почему бы и нет. Хотя конечно, лучше бы букварь переписывали, чем байки сионских мудрецов

Queen Татьяна......

Пергаментные свитки, длина которых составляла иногда до шести метров. Дело в том что небыло удобного томика, это была мини библиотека. Про работу переписчиков, пересчитовавших буквы не мне вам говорить

Оксана Гагарина

Вы будете смеяться, но по мнению академика математика Фоменко все осовные религии возникли около тысячи лет назад - в Испании сохранились памятники со смесью всех религиозных символов. Что до бумаги, то папирус в необходимых количествах произрастает в Сицилии. Примером подделки дат может служить Помпея - вполне средневековый город, со стеклянными окнами, стальными инструментами, свинцовым водопроводом, латунными кранами, и, как я углядел на снимке музея Помпей, телегой со стальными рессорами!

Александра Яковлева

Для вас есть книга: "Библейский справочник Генри Геллея" скачайте и прочитайте